Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2022 08:37

В суде объяснили приговор заправщику из Алматинской области

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

В суде Алматинской области объяснили приговор заправщику из Алакольского района Еркину Алимбекову, осужденному за хищение топлива, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В суде Алматинской области объяснили приговор заправщику из Алакольского района Еркину Алимбекову, осужденному за хищение топлива, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным суда, Алимбеков был осужден 24 декабря 2020 года Алакольским районным судом. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом 2 части 4 статьи 189 Уголовного кодекса "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере". Мужчина был приговорен к семи годам лишения свободы в колонии средней безопасности. Также он на 10 лет был лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в организациях, занимающихся транспортировкой, приобретением, реализацией, хранением нефти и нефтепродуктов.

"В суде Алимбеков не признал вину и просил оправдать его. Он показал, что не совершал никакого хищения, самостоятельно устроился на работу в качестве оператора-заправщика на станции Достык. Договор о материальной ответственности не подписывал.

Однако вина Алимбекова доказана показаниями представителей потерпевшей стороны в лице КТЖ, машинистов тепловоза, сотрудников полиции на транспорте, экспертов, специалистов и других свидетелей. Также вина доказана протоколами осмотра места происшествия, изъятия и осмотра вещественных доказательств, заключениями судебно-экономической и судебно-почерковедческой экспертиз, а также другими материалами дела", - рассказали в Алматинском областном суде.

В суде также отметили, что "ошибочен довод о том, что Алимбеков не является материально ответственным лицом".

"Субъектом хищения, совершенного путем использования служебного положения, являются не только должностные, но и другие лица, занимающие соответствующую должность в организациях, осуществляющие полномочия в отношении вверенного им имущества в связи с занимаемой должностью (бригадир, экспедитор, продавец, кассир и так далее). Использование виновным Алимбековым своего служебного положения является квалифицирующим признаком хищения.

Также с осужденным Алимбековым были заключены договоры о материальной ответственности. Таким образом, Алимбеков и другие лица с 7 февраля по 2 октября 2018 года похищали дизельное топливо. Общий объем хищения составил 1 миллион 855 килограммов топлива на сумму 354 миллиона тенге. Далее другой подозреваемый, храня их в резервуарах на прилегающей к топливному складу на станции Достык территории, производил их реализацию через принадлежащие ему автозаправочные станции", - добавили в суде.

В областном суде заявили, что определили Алимбекову минимальный срок, так как ранее он не был судим и на иждивении имеет несовершеннолетних детей.

"Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Алматинского областного суда от 8 апреля 2021 года приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, так как не найдено законных оснований для его изменения", - подытожил председатель Алматинского областного суда Елис Абдыкадыров.

Ранее родные Еркина Алимбекова заявили о многочисленных нарушениях в ходе расследования уголовного дела и во время судебного разбирательства.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети