Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2023 16:54

В суде пояснили отмену приговора по делу об убийстве женщины-юриста в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В апелляционной коллегии Алматинского городского суда разъяснили отмену приговора по делу в отношении Талгата Нуртаева, который ранее был признан виновным в убийстве бывшей супруги - известного в Алматы юриста Айман Асановой, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В апелляционной коллегии Алматинского городского суда разъяснили отмену приговора по делу в отношении Талгата Нуртаева, который ранее был признан виновным в убийстве бывшей супруги - известного в Алматы юриста Айман Асановой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Апелляционной инстанцией Алматинского городского суда отменен приговор с участием присяжных заседателей, которыми действия подсудимого Нуртаева были переквалифицированы с умышленного убийства (статья 99, часть 1 УК) на убийство в состоянии сильного душевного волнения (статья 101 УК).

По данным алматинского городского суда, основаниями отмены приговора с участием присяжных послужило следующее:

  • Нарушение порядка выступления в прениях адвоката стороны защиты, который сослался на доказательства, ранее не исследованные судом, что повлекло возобновление судом судебного следствия в нарушение требований закона.
  • Перед присяжными поставлены вопросы с использованием специфических юридических терминов, таких как убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, что не допускается законом.
  • Стороной обвинения было представлено недопустимое доказательство в виде диска с видеозаписью, который к материалам дела не прилагался, происхождение диска ничем не подтверждалось, вещественными доказательствами такой диск не признавался.
  • В апелляционной инстанции запрещено предрешать вопрос о доказанности и недоказанности обвинения, достоверности или недостоверности доказательств, преимущества, одних доказательств перед другими, применении судом того или иного уголовного закона и меры назначенного наказания.

"Суд апелляционной инстанции проверяет соблюдение норм уголовного и процессуального законодательства и на этой основе проверяет законность, обоснованность и справедливость приговора с участием присяжных", - говорится в сообщении пресс-службы суда Алматы на официальной странице в Facebook.

Нарушение процессуальных норм послужило основанием для отмены приговора с направлением дела на новое судебное разбирательство.

Ранее приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Алматы под председательством судьи Еркина Майшинова обвиняемый в жестоком убийстве бывший муж погибшей Талгат Нуртаев получил 1,5 года лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.

Напомним, что нападение на 42-летнюю юриста Айман Асанову произошло 8 октября 2022 года, около 23:00, в Алмалинском районе города. Женщина была доставлена в ближайшую больницу с множественными ножевыми ранениями.

В общей сложности ей было нанесено около 18 ударов ножом, большая часть которых пришлись в голову и шею. В результате полученных травм, не совместимых с жизнью, Айман Асанова скончалась.

Отметим, что приговор по делу об убийстве алматинского юриста Айман Асановой вызвал широкий резонанс в обществе. Казахстанцы были возмущены тем, что за жестокое убийство ее бывший муж получил "мягкое" наказание.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети