Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 октября 2022 16:56

Судья объяснил приговор экс-министру Биртанову

Мейирим Смайыл выпускающий редактор
Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Судья Сарыаркинского районного суда № 2 Астаны Ибрагим Алькенов объяснил вынесенный приговор экс-министру здравоохранения Елжану Биртанову и его бывшему заместителю Олжасу Абишеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Судья Сарыаркинского районного суда № 2 Астаны Ибрагим Алькенов объяснил вынесенный приговор экс-министру здравоохранения Елжану Биртанову и его бывшему заместителю Олжасу Абишеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Биртанову было предъявлено обвинение по двум эпизодам. По факту злоупотребления должностными полномочиями – использование воздушного судна санитарной авиации. По данному эпизоду оправдан, так как суд не усмотрел в действиях Биртанова состава уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 361, частью 3 УК", - пояснил судья.

"По второму эпизоду, по существу, Биртанов вместе с Абишевым приняли нерабочую платформу, подписали акт выполненных работ, тогда как данная работа фактически не была выполнена. В результате их незаконных действий 1,3 миллиарда тенге бюджетных средств перечислено в пользу хорватской компании. Тем самым факт злоупотребления должностными полномочиями в пользу третьих лиц доказан", - заявил судья.

Судья Алькенов уточнил, что эта сумма повлекла тяжкие последствия для государства.

"Их вина доказана материалами уголовного дела, заключениями экспертиз, показаниями свидетелей Исибаева, Цоя и других. В настоящее время платформа не функционирует. Суд считает достаточным совокупность исследованных доказательств для признания подсудимых виновными по данному эпизоду уголовного дела. При назначении наказания судом учтено наличие у Биртанова троих несовершеннолетних детей и у Абишева – несовершеннолетнего ребенка с инвалидностью", - сказал судья.

Алькенов пояснил, что денежные средства, перечисленные на счет третьих лиц, повлекшие материальный ущерб для государства, непосредственно осужденными похищены не были.

"Но перечисление осуществлено в результате преступных действий осужденных. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд пришел к выводу о назначении осужденным наказания в виде ограничения свободы", - добавил он.

Напомним, суд оправдал Биртанова по обвинению в части использования борта санавиации, но признал виновными Биртанова и Абишева в злоупотреблении должностными полномочиями по статье 361, части 4, пункту 3 УК. Суд назначил наказание в виде пяти лет ограничения свободы Биртанову и четырех лет ограничения свободы Абишеву.

На оглашении приговора в зале суда присутствовала группа поддержки подсудимых Биртанова и Абишева.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети