ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Судья разъяснила приговор Бишимбаеву и Байжанову

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Судья разъяснила приговор Бишимбаеву и Байжанову Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В суде Астаны вынесли приговор в отношении экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева и подсудимого Бахытжана Байжанова. Судья разъяснила приговор, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"Вердиктом суда с участием присяжных заседателей подсудимый Бишимбаев признан виновным в совершении истязания в отношении потерпевшей Нукеновой, также противоправном умышленном причинении смерти Нукеновой, совершенном с особой жестокостью. Байжанов признан виновным в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления, совершенного Бишимбаевым", - начала разъяснять судья.

По словам Айжан Кульбаевой, вина подсудимых была доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, аудио- и видеоматериалами, заключениями экспертиз и материалами уголовного дела.

"При назначении наказания суд признал, согласно статье 53 Уголовного кодекса, смягчающими ответственность обстоятельствами наличие несовершеннолетних детей. В этой связи в отношении Бишимбаева и Байжанова суд признал данное обстоятельство смягчающим. В обстоятельствах, отягчающих уголовную ответственность и наказание Бишимбаева, суд признал, согласно пункту 2 части 2 статьи 14, опасный рецидив преступления, также совершение уголовного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения. Вопрос о размере наказания был решен судьей и присяжными заседателями в порядке статьи 656 путем открытого голосования с учетом большинства голосов. Вердиктом суда с участием присяжных заседателей, как уже было оглашено, Бишимбаев осужден по совокупности преступлений на 24 года лишения свободы, Байжанов - к 4 годам лишения свободы", - пояснила судья.

Также Айжан Кульбаева разъяснила участникам процесса их права.

"Вы имеете право ознакомиться с протоколом судебного заседания процесса, имеете право подавать на него письменное замечание. Кроме того, в случае несогласия с принятым решением вы имеете право обжаловать приговор суда в течение 15 суток со дня оглашения. Осужденные Бишимбаев и Байжанов имеют право обжаловать приговор суда в течение 15 суток со дня вручения им копии приговора", - добавила судья.

Напомним, ранее судья Айжан Кульбаева озвучила решение присяжных заседателей и срок, назначенный Куандыку Бишимбаеву за истязание и убийство гражданской супруги Салтанат Нукеновой, а также Бахытжану Байжанову - за укрывательство преступления.

6 мая Куандык Бишимбаев выступил в суде с последним словом. В частности, он попросил присяжных забыть о его министерской должности, а также процитировал Гитлера. Кроме этого, с последним словом выступил подельник Бишимбаева Бахытжан Байжанов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +21
Актау +32
Актобе +32
Атырау +35
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +27
Кокшетау +29
Костанай +35
Кызылорда +27
П
Павлодар +28
Петропавловск +27
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +29
Тараз +33
Туркестан +36
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети