Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2023 22:16

Судья, вынесший "мягкий" приговор убийце девочки в Туркестанской области, освобожден от должности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Судья, вынесший "мягкий" приговор убийце 5-летней девочки в Туркестанской области, освобожден от должности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение аппарата Высшего судебного совета.


Судья, вынесший "мягкий" приговор убийце 5-летней девочки в Туркестанской области, освобожден от должности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение аппарата Высшего судебного совета.

26 октября состоялось заседание судебного жюри при Высшем судебном совете, на котором были рассмотрены дисциплинарные дела в отношении судей местных судов.

По итогам заседания судья районного суда Актюбинской области привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания. На двух судей районных судов Алматинской и Туркестанской областей наложены дисциплинарные взыскания в виде освобождения от должности судьи.

"Я не мог этого предвидеть" - судья об убийстве девочки в Туркестанской области

"Основаниями наложения взысканий явились грубое нарушение законности при рассмотрении гражданского и уголовных дел, а также совершение порочащего проступка, противоречащего судейской этике.

Среди судей, привлеченных к дисциплинарной ответственности, судья Сарыагашского районного суда Туркестанской области Шетенов Н.Б. По итогам рассмотрения дисциплинарного дела в отношении Шетенова Н.Б. принято решение о наложении взыскания в виде освобождения от должности судьи.

Решения судебного жюри не вступили в законную силу, поскольку судьи, на которых наложены дисциплинарные взыскания, вправе обжаловать их в Высший судебный совет", - говорится в сообщении.

При этом судебным жюри прекращены производства в отношении шести судей районных судов в связи с отсутствием состава дисциплинарного проступка. В отношении двух бывших судей районных судов производства прекращены ввиду освобождения их от должности судьи.

Напомним, по информации Верховного суда, председатель Сарыагашского районного суда Нурказы Шетенов был освобожден от занимаемой должности 6 октября по собственному желанию. При этом он остался судьей этого же суда и уже приступил к своим обязанностям.

Шетенов в мае 2023 года назначил наказание в виде трех лет ограничения свободы будущему убийце пятилетней девочки в селе Жибек Жолы Сарыагашского района за то, что он во время распития спиртного ударил односельчанина топором. Спустя несколько месяцев осужденный совершил убийство. СМИ назвали ограничение свободы мягким приговором для мужчины.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети