Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2023 12:27

Суициды и буллинг: столичный депутат сделал заявление для спасения детей

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео

В Астане необходимо создать рабочую группу из числа депутатов и сотрудников акимата по обеспечению безопасности детей. Об этом заявил депутат столичного маслихата Владислав Сергеев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане необходимо создать рабочую группу из числа депутатов и сотрудников акимата по обеспечению безопасности детей. Об этом заявил депутат столичного маслихата Владислав Сергеев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат обратил внимание на проблему в связи с последними трагическими случаями и инцидентами, связанными со школьниками.

"На мой взгляд, мы не можем в стороне остаться. Я предлагаю… это не требует дополнительных финансов – вопрос по безопасности детей. Буквально на прошлой-позапрошлой неделе два таких события произошли с детьми в нашем городе. Поэтому я предлагаю из числа наших постоянных комиссий, управлений создать какую-то рабочую группу, совместную комиссию", - сказал Владислав Сергеев на внеочередной сессии маслихата.

Он считает, что в Астане необходимо разработать дорожную карту безопасности детей.

"Потому что количество суицидов растет, по буллингу тоже ситуация напряженная в городе. Я предлагаю создать какую-то рабочую группу, и мы, депутаты, подключимся. Потому что нужно однозначно вопрос решать и уже дальше потом смотреть, может, понадобится какое-то финансирование. Но пока этого не требуется. Просто начать в этом плане движение", - сказал депутат.

Напомним, 25 сентября учащийся школы-гимназии № 14 в Астане упал с лестницы, когда поднимался на второй этаж. По словам мальчика, его толкнул одноклассник. Происшествие сняла видеокамера, установленная в школе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от NUR-SULTAN|АСТАНА|SERGEK (@astana_brothers)

После случившегося полиция начала досудебное расследование в отношении руководства школы. В тот же день стало известно, что директора школы уволили.

Отец второклассника Бекжан Кожамкулов рассказал о состоянии сына и о том, что в день ЧП скорая прибыла на место происшествия спустя час после вызова. Также мужчина сообщил, что администрация школы рассказала родителям о произошедшем не сразу.

Еще один случай, о котором упоминал депутат, произошел 20 сентября в Астане. Подросток выпал из окна 12-го этажа жилого комплекса. По предварительным данным, мальчика довели до самоубийства, в школе он подвергался буллингу.

По статистике, в Казахстане ежегодно 172 ребенка заканчивают жизнь самоубийством. По словам профессора юриспруденции Муслима Хасенова, в год по статье "Доведение до самоубийства" регистрируется около 40 дел.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети