Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июня 2022 17:30

Суициды продолжаются: прокуроры проверят освоение бюджета в Кызылординской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

303 миллиона тенге, выделенные на профилактику суицида среди несовершеннолетних в Кызылорде, как считают прокуроры, не дали результата, передает корреспондент Tengrinews.kz.


303 миллиона тенге, выделенные на профилактику суицида среди несовершеннолетних в Кызылорде, как считают прокуроры, не дали результата, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Одному из общественных фондов на профилактику суицидов среди подростков из госбюджета выделили 303 миллиона тенге. Работа фондом велась в течение пяти лет, начиная с 2017 года.

По мнению сотрудников прокуратуры области, деньги реализованы неэффективно и не дали должного результата. Как уточнили в ведомстве, несмотря на проведенную общественным фондом работу, случаев суицида среди несовершеннолетних не становится меньше.

"К примеру, как показала статистика, в 2021 году покончили жизнь самоубийством 11 несовершеннолетних. Это на 57 процентов больше по сравнению с 2020 годом. Вызывает сомнение целенаправленность использования этих средств. По этому вопросу была сформирована рабочая группа, которой поручено провести контроль над освоением выделенных денег", - сказали в прокуратуре региона.

В областном Управлении образования со своей стороны отметили, что общественный фонд в рамках социального заказа Управления образования выполнил все обязательства в полном объеме.

"Сформированы межведомственные действия по профилактике суицидов среди несовершеннолетних, изменилась стигма обращения за помощью к психологу. В результате выявления детей из группы риска в 2021 году удалось спасти жизни 32 детям, повышена квалификация психологов, автоматизировано проведение анкетирования среди школьников и подведение его результатов. Ежегодное количество учащихся, участвующих в опросе, превысило 60 тысяч человек. Наряду с анкетированием был внедрен метод написания эссе, в результате которого в группу риска были взяты 146 детей, и так далее", - заявили в облуправлении образования.

Между тем, по сведениям областной прокуратуры, в этом году для профилактики суицида среди несовершеннолетних было выделено 43 миллиона тенге, однако спустя полгода до сих пор не решен вопрос с составлением соответствующих договоров. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети