Супруги хотели снять накопления из ЕНПФ и потеряли деньги

ПОДЕЛИТЬСЯ

Супруги хотели снять накопления из ЕНПФ и потеряли деньги Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Мошенничество под предлогом снятия пенсионных накоплений расследуют полицейские Акмолинской области, передает Tengrinews.kz.


Мошенничество под предлогом снятия пенсионных накоплений расследуют полицейские Акмолинской области, передает Tengrinews.kz.

В полиции региона сообщили детали дела о мошенничестве, жертвами которого стала супружеская пара из Акмолинской области. По данным следствия, в октябре 2023 года семейная пара из Целиноградского района заинтересовалась возможностью снять деньги из пенсионного фонда.

"Для проведения соответствующей процедуры нашлись посредники, которые предложили следующую схему: 2 800 000 тенге пенсионных отчислений перечисляются в стоматологическую клинику, откуда впоследствии данную сумму можно снять. Свои услуги девушка-посредник оценила в 228 000 тенге, которые заявители перевели на ее банковский счет. Однако спустя более полугода ни пенсионных отчислений, ни возврата денег за услуги акмолинцы так и не дождались и обратились с заявлением в полицию", - сообщили подробности дела в департаменте полиции Акмолинской области.

По факту мошеннических действий сотрудники отдела полиции Целиноградского района начали досудебное расследование, в рамках которого удалось установить личность подозреваемой.

"Полицейские продолжают проведение оперативно-разыскных и следственных мероприятий, а также устанавливают, есть ли другие пострадавшие от незаконных действий. Сотрудники полиции просят граждан быть бдительными и не соглашаться на сомнительные предложения об обогащении", - обратились к гражданам в полиции.

Правила использования пенсионных накоплений хотят изменить в Казахстане

Ранее в Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) рассказали, сколько денег накопили на пенсию казахстанцы. По состоянию на 1 февраля 2024 года пенсионные накопления казахстанцев составили более 18,1 триллиона тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +23
Актау +27
Актобе +22
Атырау +30
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +23
Кокшетау +22
Костанай +28
Кызылорда +26
П
Павлодар +22
Петропавловск +30
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +30
Тараз +32
Туркестан +23
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети