Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2022 13:18

Связан ли рост заболеваемости COVID-19 в Алматы с Новым годом и беспорядками

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Главный санврач Алматы Карлыгаш Абдижаббарова рассказала, связан ли рост заболеваемости в городе новым штаммом "омикрон" с Новым годом и массовыми беспорядками, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главный санврач Алматы Карлыгаш Абдижаббарова рассказала, связан ли рост заболеваемости в городе новым штаммом "омикрон" с Новым годом и массовыми беспорядками, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга в Алматы главный санврач города сообщила, что пробы, в которых был выявлен штамм "омикрон", были взяты у больных еще в декабре. Из семи случаев пять были местные, а два лица прибыли из-за границы. Не исключено, что другие заразившиеся также контактировали с приезжающими из-за рубежа.

"В период новогодних праздников и в связи с произошедшими в Алматы событиями уменьшилось количество ПЦР-тестов. Выявления заражений было меньше. Сейчас, когда люди продолжают заболевать, они чаще обращаются в лаборатории для выявления заражения, и количество новых случаев стало больше. Сегодня проводится более 6 тысяч исследований в сутки, что на уровне декабрьских исследований. Говорить о том, что именно новогодние праздники или трагические события в Алматы повлияли на рост заболеваемости, мы не можем. В то же время, если в городе продолжает циркулировать "омикрон", то его эпидемическая особенность как раз в более высокой заразности. Количество случаев будет постепенно нарастать с увеличением контактов среди населения после праздников и известных событий", - рассказала Карлыгаш Абдижаббарова. 

По словам санврача города, именно с этим связаны вводимые ограничения на массовые скопления людей. 

Напомним, что главный санитарный врач Алматы Карлыгаш Абдижаббарова подписала новое постановление в связи с осложнением эпидемиологической ситуации и распространением нового штамма "омикрон".

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети