ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Как связаны дела Кексель и Татубаева, рассказали в Генпрокуратуре

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как связаны дела Кексель и Татубаева, рассказали в Генпрокуратуре Олеся Кексель, Талгат Татубаев

В Генеральной прокуратуре рассказали о ходе расследования в отношении экс-главы Национального бюро по противодействию коррупции Талгата Татубаева и бывшего заместителя руководителя Следственного департамента Генпрокуратуры Олеси Кексель, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Сегодня на брифинге в Мажилисе заместитель генерального прокурора Галымжан Койгелдиев сообщил, что дела в отношении Олеси Кексель и Талгата Татубаева разные, но схожи по фактам пыток.

"Татубаев задержан. По Кексель в связи с тем, что у неё грудной ребенок, статус на данный момент определяется", - сказал Койгелдиев.

Что произошло

По официальным данным, Талгат Татубаев был задержан в июле 2025 года по подозрению в совершении пыток. В совершении аналогичного преступления подозревается и Олеся Кексель.

Тогда в Генеральной прокуратуре сообщили, что досудебное расследование продолжается, проводятся следственные действия, направленные на сбор дополнительных доказательств.

"Другие данные досудебного расследования, согласно требованиям статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса, разглашению не подлежат", - добавили в ведомстве.

В начале сентября стало известно о начале досудебного расследования в отношении Кайрата Кожамжарова - экс-председателя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. И Татубаев, и Кексель ранее работали в его команде.

Читайте также

Курс валют

 465.74   531.08   5.92 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +26
Актау +36
Актобе +32
Атырау +37
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +27
Кокшетау +30
Костанай +32
Кызылорда +27
П
Павлодар +28
Петропавловск +28
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +29
Тараз +34
Туркестан +34
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети