Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2022 18:10

Свыше 100 земельных участков определили для строительства школ в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Александр Куприенко Фото: Александр Куприенко

В Астане определили свыше 100 земельных участков для строительства школ в Астане. Об этом рассказал аким столицы Алтай Кульгинов, передает Tengrinews.kz.


В Астане определили свыше 100 земельных участков для строительства школ в Астане. Об этом рассказал аким столицы Алтай Кульгинов, передает Tengrinews.kz.

Аким отметил, что, учитывая ежегодный рост населения в столице, увеличили количество земельных участков, где будут располагаться учебные заведения.

Фото: Александр Куприенко

"Для строительства школ на данный момент определили уже 102 земельных участка. Земельные участки расположены во всех районах города с учетом потребностей в социальных объектах. К примеру, в густонаселенном и активно развивающемся районе Есиль - 49 участков, в районе Алматы - 29 участков и другие", - написал он в Instagram.

Кульгинов добавил, что количество земельных участков для строительства школ и других важных соцобъектов ежегодно будут увеличивать. В плане детальной планировки (ПДП) было закреплено направление, чтобы в каждом районе (микрорайоне) были учебные заведения.

Фото: Александр Куприенко

"По поручению Главы государства в рамках национального проекта "Комфортная школа" ведем проектирование 23 крупногабаритных школ. Данные 23 школы позволят создать более 84 тысяч ученических мест в 2 смены. К строительству школ в рамках проекта "Комфортная школа" приступим уже в следующем году. Тем самым мы продолжим строить крупногабаритные школы. Ранее в Астане мы открыли 6 крупногабаритных школ, каждая из них рассчитана на 4 тысячи ученических мест (общее количество ученических мест в 6 школах - 24 тысячи в 2 смены)", - отметил он.

Фото: Александр Куприенко

"Во время объезда ознакомился с ходом строительства ряда школ. К примеру, это школы, расположенные по проспекту Улы Дала, на пересечении проспекта Улы Дала и улицы Сауран, на 187-й улице и по улице Карасай батыра. Планируем открыть данные школы в текущем учебном году. С 2019 года в столице построили 45 школ на 93 тысячи ученических мест в 2 смены. 9 из них откроем в текущем учебном году", - резюмировал градоначальник.

Фото: Александр Куприенко

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети