Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2021 09:07

Свыше 30 тысяч первоклассников пошли в школу в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент
Алихан Сариев Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Алихан Сариев/Tengrinews.kz© Фото Алихан Сариев/Tengrinews.kz©

В Алматы свыше 30 тысяч детей пошли в 1-й класс, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в городском Управлении образования.


В Алматы свыше 30 тысяч детей пошли в 1-й класс, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в городском Управлении образования.

Продолжение

По данным ведомства, в этом году торжественные линейки, посвященные Дню знаний, организовали во всех школах Алматы. Однако в них принимают участие только первоклассники.

"Торжественные линейки проходят на открытом воздухе на территории школ. Первоклассникам вручается "Әліппе" или "Букварь", - рассказали в управлении.

Что же касается учеников 2-11-х классов, то они не участвуют в торжественной линейке. Для них в кабинетах организовали урок - классный час, посвященный 30-летию независимости.

Отметим, что в этом году по всему Казахстану в 1-й класс пошли порядка 370-380 тысяч детей. Точное их количество будет установлено чуть позже.

"В 2021-2022 учебном году начать обучение в 1-м классе пожелали родители более 370 тысяч детей, но менее 380 тысяч. Точные цифры будут известны после 5 сентября", - сообщили в Министерстве образования.


Фото Алихан Сариев/Tengrinews.kz©

Напомним, ранее в Минздраве озвучили санитарные правила для нового учебного года в Казахстане. Так, переход на традиционный формат обучения в школах возможен при 100-процентной вакцинации педагогов и персонала, за исключением лиц, имеющих противопоказания. Также при входе в школы в целях контроля за инфицированными, невакцинированными и контактными лицами из числа педагогов, персонала и родителей предложили использовать приложение Ashyq.

Согласно рекомендациям Минздрава в школах необходимо обеспечить строгое соблюдение санитарно-противоэпидемических мероприятий, которые включают ежедневный утренний фильтр всех сотрудников и обучающихся, запрет на проведение массовых мероприятий, отмену кабинетной системы обучения, разобщение классов и распределение перемен для разных классов, усиление контроля за организацией питания в столовых.

Как отметили в министерстве, перевод на дистанционное обучение в случае введения карантина в школе будет осуществляться дифференцированно, в зависимости от количества случаев в один инкубационный период, выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического режима, а также количества близких контактных лиц.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети