Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2021 10:36

Свыше 760 тысяч квадратных метров благоустроили в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Александр Куприенко Фото: Александр Куприенко

В Нур-Султане было благоустроено свыше 760 тысяч квадратных метров. Об этом рассказал аким столицы Алтай Кульгинов на отчетной встрече с населением города, передает Tengrinews.kz.


В Нур-Султане было благоустроено свыше 760 тысяч квадратных метров. Об этом рассказал аким столицы Алтай Кульгинов на отчетной встрече с населением города, передает Tengrinews.kz.

"Столицу развиваем в рамках мастер-плана "Нур-Султан – комфортный город". Для того чтобы город был удобным и комфортным, только в прошлом году провели масштабные работы по благоустройству более 150 дворов и 60 общественных пространств (скверов, бульваров, парков). Благоустроили свыше 76 гектаров. У более четверти населения города в шаговой доступности появились новые места для комфортного времяпрепровождения и занятия спортом", - рассказал Алтай Кульгинов.

Фото Александр Куприенко

Также аким отметил, что при благоустройстве основной акцент был сделан на старой части города и в жилых массивах. К примеру, в одном из густонаселенных районов - Байконыр - отстроено 53 двора и 13 крупных общественных пространств. В микрорайоне Жастар расположено 50 многоквартирных жилых комплексов, данный район закольцован внутридворовыми территориями, только в данном квадрате улиц благоустроено свыше 20 дворов.

В подмостовых пространствах расположены баскетбольные, воркаут- и скейт-площадки, теннисные столы и так далее: под мостом Сарайшык (соединяет Президентский и Триатлон-парки) и мост, расположенный рядом с ЕНУ имени Льва Гумилева.

Фото: Александр Куприенко

Преобразился и жилой массив Ондирис (Лесозавод) - на территории некогда болот и снесенных барачного типа домов 1950 года постройки разбит своего рода парк с футбольным и баскетбольным полями.

В жилом массиве Коктал-1 (район Сарыарка) открыт парк протяженностью 16 гектаров. Там, помимо больших зон для занятий спортом и времяпрепровождения, установлены амфитеатр и ротонда - молодожены могут проводить церемонии бракосочетания, оборудована специальная площадка для выгула собак.

Фото: Александр Куприенко

В жилых массивах Тельмана, Уркер, Пригородный и так далее также появились точки притяжения, преобразились и действующие парки.

"Увеличение количества обустроенных дворовых территорий, парков, скверов и бульваров подстегивает большее количество жителей заниматься активными видами спорта, а детей - с юных лет заботиться о своем здоровье. Масштабные работы в данном направлении будут продолжены", - уточнил аким.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети