Свыше 2 тысяч казахстанцев заболели раком в 2014 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Свыше 2 тысяч казахстанцев заболели раком в 2014 году Фото с сайта bankoboev.ru

2 тысячи казахстанцев заболели раком за 2014 год, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на главного онколога Министерства здравоохранения и социального развития РК Куаныша Нургазиева.


2 тысячи казахстанцев заболели раком за 2014 год, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на главного онколога Министерства здравоохранения и социального развития РК Куаныша Нургазиева.

"За 14 год было выявлено более 2 тысяч случаев злокачественных образований, из них порядка 30 процентов - на первой стадии, порядка 57 процентов - на второй стадии. Чем раньше мы выявим, тем легче лечить. У нас стоит цель - снижение показателей смертности путем увеличения показателей пятилетней выживаемости, не снижая качества жизни пациента", - сказал он на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Нургазиев сообщил, что по состоянию на 1 января 2015 года в Казахстане на учете в онкологических организациях состоит 150 тысяч 436 онкологических больных (2013 год - 146 тысяч 404 онкологических больных). "Увеличение контингента заболеваемости - это объективно реальная цифра, этого бояться не надо. Чем выше средний возраст населения, тем больше онкобольных. Это во всех странах мира, тем более в экономически развитых", - пояснил он.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире к 2020 году будет зарегистрировано 20,6 миллиона новых случаев онкологических заболеваний. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 472.64   551.26   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +15
Астана +18
Актау +18
Актобе +14
Атырау +18
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +14
Кокшетау +14
Костанай +16
Кызылорда +14
П
Павлодар +15
Петропавловск +9
С
Семей +10
Т
Талдыкорган +14
Тараз +18
Туркестан +14
У
Уральск +7
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +13

 

Редакция Реклама
Социальные сети