Свыше 250 миллионов тенге поступили в Фонд компенсации потерпевшим

ПОДЕЛИТЬСЯ

Свыше 250 миллионов тенге поступили в Фонд компенсации потерпевшим Фото ©Амир Абдулхаимов

В Фонд компенсации потерпевшим поступило более 250 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Генеральную прокуратуру Казахстана.


В Фонд компенсации потерпевшим поступило более 250 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Генеральную прокуратуру Казахстана.

Свыше 250 миллионов тенге взыскано с осужденных по республике в Фонд с 1 июля этого года, когда введены в действие статьи 98-1 и 98-2 Уголовного кодекса ("Принудительный платеж" и "Размер принудительного платежа"), а также отдельные нормы закона Республики Казахстан "О Фонде компенсации потерпевшим", регламентирующие порядок формирования Фонда компенсации потерпевшим.

Фонд создан в целях быстрого оказания необходимой материальной помощи потерпевшим. Он формируется за счет принудительных платежей, взыскиваемых судом с виновных лиц при вынесении обвинительного приговора. Сумма взыскания составляет от 5 до 30 МРП в зависимости от тяжести преступления.

Кроме того, предусмотрено пополнение Фонда за счет взысканий, наложенных судом за процессуальные нарушения, а также сумм, удерживаемых с осужденных, отбывающих наказание в виде исправительных работ.

Закон предусматривает двухлетний период накопления средств. Выплата компенсаций начнется с 1 июля 2020 года. На нее смогут претендовать несовершеннолетние жертвы сексуального насилия, жертвы торговли людьми или пыток, лица, которым в результате преступления причинен тяжкий вред здоровью, в том числе заражение ВИЧ, законные представители в случае смерти потерпевшего.

Средства станут выплачиваться в виде единовременного платежа в размере от 30 до 50 МРП в зависимости от категории совершенного в отношении получателя правонарушения. При этом пострадавший не лишается возможности дальнейшего взыскания полного ущерба с виновного лица.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.89   562.88   6.78 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +26
Актау +26
Актобе +24
Атырау +32
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +21
Кокшетау +18
Костанай +34
Кызылорда +26
П
Павлодар +24
Петропавловск +26
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +30
Тараз +34
Туркестан +26
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети