Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июля 2018 12:17

"Таблетки получал почтой". 20-летнего жителя Астаны осудили на 15,5 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам осудил жителя Астаны на 15,5 лет, передает Tengrinews.kz. 


Специализированный межрайонный суд по уголовным делам осудил жителя Астаны на 15,5 лет, передает Tengrinews.kz. 

"Суд приговорил признать виновным в совершении уголовных правонарушений по статьям 286, часть 4 ("Контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено"), 297, часть 3, пункты 1, 3 УК ("Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов"). (...) Окончательно назначить наказание в виде 15 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности", - огласил судья Кажымухан Мекемтас.

Судья дал пояснение принятому решению и рассказал некоторые детали дела в отношении 20-летнего парня. Кажымухан Мекемтас отметил, что при вынесении решения он учел молодой возраст осужденного, характеристики и назначил минимальное наказание. 

"Подсудимый с октября 2017 года через свои электронные носители производил неоднократные переговоры с лицами, находящимися за пределами республики. Установлено, что вы состояли в чате под названием "Живи в кайфе". (...) 25 таблеток с психотропным веществом и две таблетки также с психотропным веществом были направлены вам. Вы их получали в АО "Казпочта". Вас задержали при получении данных вещественных доказательств", - разъяснил судья Мекемтас. 

Ранее адвокаты осужденного подавали ходатайство о признании доказательств по делу недопустимыми.

"Суд их не признал недопустимыми в связи с тем, что вас допрашивали с участием адвоката. (...) Мы установили, что вы неоднократно посещали АО "Казпочта" для получения именно психотропных веществ. (…) В суде мы просмотрели видеозаписи, где вы показываете места, где оставляли эти психотропные вещества. У вас был QIWI-кошелек, куда поступали денежные средства. Это свидетельствует о том, что вы причастны к этим психотропным веществам, к их реализации", - заявил судья. 

Он отметил, что по данному делу очевидна причастность других лиц, которые не были установлены. 

"Вы не один были причастны к данному уголовному делу. Вы вправе после вступления приговора в законную силу оказать содействие в раскрытии и изобличении тех лиц, которые непосредственно причастны к этому психотропному веществу. Если вы окажете содействие, то в последующем вам могут смягчить меру наказания", - обратился к осужденному судья. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети