Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 октября 2020 03:19

Таблички на казахском языке в лифтах смутили жителей Караганды

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ekaraganda.kz © ekaraganda.kz

В Караганде местные жители обратили внимание на таблички на казахском языке в лифтах города, а точнее, на сам текст на табличках, пишет "Новый Вестник".


В Караганде местные жители обратили внимание на таблички на казахском языке в лифтах города, а точнее, на сам текст на табличках, пишет "Новый Вестник".

"Здравствуйте, вот такой случай, хотелось бы просветить, вроде в Казахстане живем, но так и не научились на казахском писать, вообще слов нет", - возмущается читательница издания.

Подписчица указала на грубые ошибки или неправильный перевод на табличках:

"Ережелері пайдалану жолаушылар лифтілерін" - написано большими буквами на памятке в лифте. Если дословно перевести, то получается "правила использовать пассажиры лифтов".

"Автоматты есік ашылуы кейін көз жеткізіңіз, лифт автокөлік алдыңызда екенін", тут хотели написать: "Убедитесь, что лифт находится перед вами при автоматическом открытии дверей", а получилось "Автоматический дверь открытия после убедитесь, лифт автомобиль, что перед вами".

"Белгісімен бірінші баланы стенд енгізу, кабинасы қалдырып кезде келіп баланы жіберіп". Перевод: "Со знаком ребенка стенд вводить, кабина оставить во время прийти ребенка отпустить".

"Далее по тексту наблюдается такая же ситуация. Что переводчик этим хотел сказать? Для кого этот непонятный, бессвязный текст? Удивляет, что специалисты-переводчики не владеют абсолютно государственным языком, в этой сфере мало профессионалов, обеспечивающих безупречное выполнение заказов", - пишет издание.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети