Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 апреля 2021 03:01

Таинственный зверь держит в страхе село в Жамбылской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 1tv.kz © 1tv.kz

Таинственные хищники нападают на скот в Жамбылской области. Об этом репортерам Первого канала "Евразия" рассказали жители села Турксиб, сообщает Tengrinews.kz.


Таинственные хищники нападают на скот в Жамбылской области. Об этом репортерам Первого канала "Евразия" рассказали жители села Турксиб, сообщает Tengrinews.kz.

По словам сельчан, почти каждое утро они находят на подворьях трупы овец и лошадей. Так продолжается уже больше полугода. На скот нападает стая неизвестных хищников или зверь-одиночка. Люди не могут точно сказать, волки это или дикие собаки.

"Сколько ягнят, овец они уничтожили. Вы только посмотрите, они съели их внутренности. Никакой помощи нет!" - жалуются люди.

Хищники напали на овец Жанар Абдешовой поздно ночью. Они пробрались во двор через небольшую дыру в заборе, убили и съели внутренности 13 ягнят, пострадали еще три овцы.

У другой жительницы села хищник пытался откусить голову коровы. "Она была привязана. Я услышала шум и выбежала на улицу. Попыталась прогнать его палкой, но зверь едва не набросился на меня. Было темно. Я не разглядела, кто именно нападал", - вспоминает Куляш Кобеева.

"Я проснулась от душераздирающего рева. Я не сразу поняла, что это жеребенок. Он был привязан к столбу, но хищник разорвал веревку, утащил жеребенка и разорвал ему брюхо. Мы боимся! Кто возместит нам ущерб?" - рассказала Асима Айнабаева.

Специалисты уже приступили к отлову бродячих собак, но сомневаются, что четвероногие друзья человека могли наделать столько бед.

"Мы не можем с уверенностью сказать, что это дикие собаки. Нет доказательств. На шкурах отстреленных нами собак нет следов крови, значит, они не нападали на скот", - говорит директор ветеринарной станции Жамбылского района Сакен Нуржаубаев.

"Здесь нет волков! Мы думаем, что на животных нападают их же или соседские собаки. Дворы соприкасаются друг с другом и не отделены заборами", - заявил аким Бесагашского сельского округа Бейбит Нигматуллаев.

Аким отметил, что компенсации за погибших животных люди не получат. Деньги, конечно, нужны, говорят сельчане, но больше всего их тревожит безопасность семей. Они требуют найти и обезвредить таинственного зверя, пока тот не начал охотиться на детей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети