Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2018 09:28

"Так нельзя строить" - Исекешев о качестве жилья

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта elorda.info Фото с сайта elorda.info

Аким Астаны поручил госорганам внимательно проверять все жалобы горожан, которые касаются качества строительства домов. В случае выявления нарушений со стороны частных предприятий применять правовые меры, сообщает Елорда Инфо.


Аким Астаны поручил госорганам внимательно проверять все жалобы горожан, которые касаются качества строительства домов. В случае выявления нарушений со стороны частных предприятий применять правовые меры, сообщает Елорда Инфо.

По данным пресс-службы акимата, объяснялись на заседании застройщики ЖК "Олимп палас": дом был введен в эксплуатацию в июле 2017 года. После сильных ветров произошло частичное обрушение утеплителя. ЖК "Хайвилл" введен в эксплуатацию в 2015 году, произошло обрушение плитки и утеплителя. В ЖК "Миллениум парк", введенном в эксплуатацию в 2014 году, произошла деформация наружного витража фасада зданий. ЖК "Саранда" (2013) - обрушение кровли из металлочерепицы.

Застройщики обещали устранить все нарушения до 15 июня. По поручению акима ответственные госорганы проведут специальную проверку по вопросам приемки жилья.

"Сейчас правительством проводится политика Doing Business, чтобы снять барьеры для бизнеса. Все делается для того, чтобы развивалось предпринимательство... И что получает государство в ответ - возмущения жителей некачественным строительством!

Посмотрите, кто принимает жилье. Заказчик, генеральный подрядчик  - частная компания, технический надзор - частная компания, авторский надзор  - частная компания. То есть четыре частные компании принимают жилье. Государство, чтобы снять определенную бюрократию, которая была в этой сфере, убрало акимат из этой сферы. ГАСК проверяет только несущие конструкции, и то в плановой проверке. Вся ответственность ложится на бизнес. Недобросовестные бизнесмены должны уходить с рынка, и мы будем этому способствовать", - подчеркнул Исекешев.

Вместе с тем он сообщил, что акимат готовит свои предложения по внесению изменений в закон в части надзора за качеством строительства. Аким Астаны подчеркнул, что в отношении лиц, которые принимают некачественное жилье, необходимо применять жесткие меры, вплоть до лишения лицензий.

"Куда смотрел технический надзор? Нужно лишать таких лицензий и аттестатов, подавать в суд. У нас есть прокуратура и другие государственные органы, которые могут проверить… Нужно проверять все жалобы горожан. Так нельзя строить жилье. Это вопрос безопасности людей...

Я понимаю, что большинство предпринимателей добросовестные, дорожат своей репутацией. Но вот эти недобросовестные, получается, "портят всю картину". И это наша общая позиция с НПП Атамекен", - сказал Асет Исекешев.

Отметим, по данным городского центра мониторинга и оперативного реагирования iKomek в период с 22 по 31 мая 2018 года зарегистрировано 203 обращения, связанных с последствиями сильного ветра.

По данным акимата, наибольшее количество обращений горожан (68) касалось повреждений облицовки, кровли и крыш зданий. По вопросам повреждений дорожной инфраструктуры, опор уличного освещения, дорожных знаков, автобусных остановок поступило 34 обращения. По фактам обрывов линий электропередачи обращались 28 раз. 26 человек обратились с жалобами, касающимися повреждений автомобилей. 23 обращения были связаны с опасностью падений кранов и конструкций.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.85   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети