Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2023 11:03

В Талдыкоргане и Усть-Каменогорске открылись детские реабилитационные центры

ПОДЕЛИТЬСЯ

Международный день защиты детей для двух городов ознаменовался значимыми событиями. Здесь открылись центры для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями, а также центры раннего вмешательства.


Международный день защиты детей для двух городов ознаменовался значимыми событиями. Здесь открылись центры для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями, а также центры раннего вмешательства.

В Талдыкоргане центр для детей с аутизмом расположен по адресу: улица Балпык би, 86. В Усть-Каменогорске – улица Добролюбова, 44.

В центрах оказывается комплексная помощь. В них работают разные специалисты и с каждым ребенком работают по индивидуальной программе, разработанной методистами. В ее основе - методика коррекции поведения с доказанной эффективностью - АВА–терапия.

Направления работы: эрготерапия, адаптивная и лечебная физкультура, трудотерапия, арттерапия, робототерапия и другое.

Центры раннего вмешательства "Қамқорлық" для детей от 3 месяцев до 3 лет с нейро-ортопедическими нарушениями и рисками их развития расположены на базе Областного перинатального центра Талдыкоргана (Райымбек Батыра, 40) и в Центре матери и ребенка Усть-Каменогорска (Шакарима, 149/2).

В центрах завершены ремонтные работы, размещено оборудование, и с июля центры начнут принимать малышей.

Ежегодно в каждом из данных двух центров 600 детей будут получать абилитационную и реабилитационную помощь.

Специалисты центров для детей с аутизмом и центров раннего вмешательства обучаются при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева.

Оснащение для кабинетов центров, снабжение мебелью и техникой обеспечено Фондами "Самрук-Казына" и "Қазақстан халқына".

При поддержке акиматов регионов сделан ремонт.

В торжественных мероприятиях приняли участие аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, председатель правления АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" Нурлан Жакупов, заместитель председателя правления ОФ "Қазақстан халқына" София Айсагалиева, заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Алькей Марғұланұлы, директор КФ "Қамқорлық Қоры" Арайлым Еркинова и другие.

"Нами в партнерстве открыто 4 центра для детей с аутизмом. В этому году планируются к открытию еще 4 центра. В результате этого 1000 детей с расстройствами аутистического спектра будут охвачены центрами. Также открыто 11 центров раннего вмешательства. До конца года откроется 9 центров. Охват центров раннего вмешательства составит 12 000 детей ежегодно", - отметил заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Алькей Марғұланұлы.

Услуги центров доступны бесплатно по направлению Управлений социальной защиты населения.

Материал предоставлен Фондом Нурсултана Назарбаева
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети