Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 сентября 2020 15:56

Тариф на газ установили в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Нур-Султане определили тариф на газ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата. 


В Нур-Султане определили тариф на газ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата. 

Сообщается, ранее предполагалось установить цену за один кубометр газа 60 тенге, сейчас цена за кубометр газа снижена до 45 тенге.

"Газификация столицы - исторический проект Елбасы. Из южных регионов в столицу было проложено более тысячи километров газопровода "Сарыарка". Это колоссальная работа, в проект были вложены многомиллиардные средства, которые необходимо со временем возвратить. Газификация позволит не только улучшить экологию, это благоприятно скажется на здоровье жителей, но и значительно облегчит условия жизни жителей частного сектора. (...)

В текущем году планируем перевести на газ ряд котлов ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Процесс газификации разделен на три этапа, поэтапно будут подключены все жилые массивы. Данный вопрос находится на контроле у Главы государства", - сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

В столице ведутся масштабные работы по строительству внутриквартальных сетей газоснабжения в жилых массивах. К примеру, в жилом массиве Железнодорожный проложено 100 процентов распределительных сетей газоснабжения, в Промышленном и Коктале-2 - по 95 процентов, в Коктале-1 - 80 процентов. Данные работы ведутся также в ЖМ Агрогородок, Юго-Восток.

Уточняется, что дома в данных жилых массивах, в том числе часть домов в Агрогородке, уже в текущем отопительном сезоне могут отапливаться газом. Для этого жителям необходимо обратиться во фронт-офисы за получением техусловий для подключения домов к газу. Для жителей частного сектора акиматом на бесплатной основе предусмотрены счетчики.

Члены общественного совета также отметили, что газификация сократит выброс вредных веществ в атмосферу на 40 тысяч тонн.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети