Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2023 14:35

Тарифы на холодную воду и канализацию повысили в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

С 1 июля в Алматы изменятся тарифы на холодную воду и канализацию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Алматы су".


С 1 июля в Алматы изменятся тарифы на холодную воду и канализацию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Алматы су".

По данным предприятия, в мегаполисе с начала месяца начнут действовать новые уровни тарифов: на воду - 55,2 тенге за один кубический метр и на канализацию - 32,74 тенге за один кубический метр.

"Последний раз в Алматы тариф на воду повышался только в 2014 году - до 55 тенге за один кубометр. С тех пор за девять прошедших лет он только снижался и на сегодня составляет менее 48 тенге за 1000 литров. Ввиду того, что износ водопроводных сетей по городу составляет свыше 54 процентов, возникает необходимость поэтапной замены 2033 километров трубопровода из 3607 километров", - отметили в пресс-службе ГКП.

Отмечается, что износ канализационных сетей составляет свыше 57 процентов, поэтому в реконструкции нуждаются 1017 километров сети.

"Ремонтный фонд предприятия целиком зависит от уровня тарифов на воду и канализацию, которые в Алматы являются одними из самых низких по стране. Поэтому реализация государственной политики "Тариф в обмен на инвестиции" позволит аккумулировать больше средств для замены инженерных сетей и необходимого оборудования на станциях водоподготовки, очистных канализационных сооружениях и насосных станциях. Это в свою очередь снизит аварийность на сетях и повысит качество оказываемых услуг.

Изменение тарифа на воду и услуги канализации на 15 процентов повысит сумму ежемесячных коммунальных платежей для одной квартиры в среднем на менее чем 150 тенге. Таким образом, даже с учетом повышения тариф на воду для населения сохранится на уровне 2014 года", - добавили в "Алматы су".

Что касается юридических лиц - для них повышение тарифа на услуги водоснабжения составит 69 процентов, а на канализацию - 89 процентов.

"Важно учесть, что холодная вода и канализация занимают небольшую долю в производственных затратах предприятий. В этой связи уровень новых тарифов на водоснабжение и водоотведение для юридических лиц не окажет существенного влияния на конечную стоимость товаров и услуг", - подытожили в компании "Алматы су".

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети