Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2022 14:28

"Таскают по полу, бьют по голове" - инклюзивный детсад проверят после жалобы в Сети

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

В Сети появилась жалоба на грубое обращение с воспитанниками частного детского сада в Нур-Султане для детей с особыми потребностями, передает Tengrinews.kz.


В Сети появилась жалоба на грубое обращение с воспитанниками частного детского сада в Нур-Султане для детей с особыми потребностями, передает Tengrinews.kz.

Текст жалобы и видео опубликованы на странице zhaloby_astana в Instagram.

"Инклюзивный детсад "Сати" для детей с особенностями. Регулярно происходит рукоприкладство, маты, крики на детей. Детей тащат по полу, бьют по голове и другим частям тела, пинают, обзывают бранными словами. Руководство закрывает глаза, знает обо всем. Говорилось много раз, просили принять меры, писались отзывы (...)", - говорится в публикации.

Видео прокомментировали в Управлении образования города.

"Отметим, что детский сад "Сати" является частным. Управлением образования государственный заказ не размещен. Управлением образования города Нур-Султана направлены письма в соответствующие органы. До недавнего времени рычагов воздействия на частные детсады у госорганов не было. С прошлого года введен новый вид госконтроля - госаттестация детских садов. Ее итоги помогут улучшить качество работы дошкольных организаций.

Что касается эпизодов, опубликованных в социальной сети, то уполномоченными органами начата проверка. Также начато расследование Департаментом полиции Нур-Султана. По итогам проверки будут приняты меры", - сообщили в ведомстве.

В полиции подтвердили, что проводят расследование.

"По данному факту Управлением полиции района Байконур начато досудебное расследование по статье 140 Уголовного кодекса "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". В настоящее время проводятся необходимые следственные действия", - сообщили в пресс-службе Департамента полиции Нур-Султана.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети