Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2017 15:05

Не тайна, а для служебного пользования - Абаев о доступе к информации

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Даурен Абаев. Даурен Абаев.

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев разъяснил, какая информация в стране является тайной и можно ли писать об офшорах чиновников, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев разъяснил, какая информация в стране является тайной и можно ли писать об офшорах чиновников, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Есть запрет на публикование банковских реквизитов. Не надо согласовывать (публикацию данных об офшорах крупных чиновников с самими чиновниками - прим. автора). Если это в законодательстве о банковской тайне не предусмотрено, не надо. В нашем законодательстве мы не прописываем ничего нового. Мы просто обобщили то, что есть", - сообщил Даурен Абаев, отвечая на вопросы журналистов после заседания в Мажилисе.   

По словам министра, тайной для публичного освещения является все, что прописано как тайное в законодательстве. Кроме того, по его словам, есть информация для служебного пользования, которая также не подлежит освещению, даже если речь идет о государственном распределении налоговых сборов казахстанцев.

"Не вся информация налогоплательщиков бывает в открытом доступе. Есть информация для служебного пользования. Не тайна, а для служебного пользования. Почему так - вопрос не ко мне, а к юристам. Там есть определенные критерии, если они соответствуют этим критериям, то подпадают под секретную информацию. Не я определяю, что должно быть ДСП (для служебного пользования - прим. автора). Все очень просто, не я сижу и говорю, какие критерии надо... Это определяют специальные отделы, я не знаю, как это происходит", - заметил Абаев. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети