"Таза Қазақстан": жители Карагандинской области обменяли 110 тысяч бутылок на мороженое

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Таза Қазақстан": жители Карагандинской области обменяли 110 тысяч бутылок на мороженое Фото: акимат Карагандинской области.

Жители Карагандинской области проявили энтузиазм, обменяв более 110 тысяч пластиковых бутылок на мороженое в рамках республиканской экологической акции "Таза Қазақстан".


Жители Карагандинской области проявили энтузиазм, обменяв более 110 тысяч пластиковых бутылок на мороженое в рамках республиканской экологической акции "Таза Қазақстан".

Акция направлена на приобщение населения к наведению порядка и заботе о чистоте окружающей среды. В качестве поощрения за участие каждому принесшему как минимум пять пластиковых бутылок выдавали мороженое. Особую активность в борьбе за чистоту проявили дети и молодежь. В пункты приема приходили и семьями.

Карагандинцы меняли по пять пластиковых или стеклянных бутылок в парке Майкудука на мороженое. Они собрали 50 тысяч бутылок и получили 10 тысяч порций мороженого. Самое активное участие приняли юные сладкоежки. Благодаря их усилиям в Майкудуке стало чище. Акция продолжится и в других точках областного центра.

Жители Темиртау собрали 45 тысяч бутылок, роздано 4500 порций мороженого.

"Горожане активно участвовали. В дальнейшем мы планируем проводить подобные акции на постоянной основе", – говорит заместитель акима города Темиртау Самат Зияшев.

Участники акции меняли 10 бутылок на талоны на мороженое. Организаторы не просто считали количество тары, но и проверяли ее на целостность.

Шахтинцы сдали 12 500 бутылок.

"Наши жители активно откликнулись на акцию. Больше всего бутылок сдавали дети и представители среднего возраста. Люди приходили семьями, дети с бутылками, собранными по городу, волонтеры участвовали. За считаные часы город стал чище", – рассказали в отделе внутренней политики Шахтинска.

Каркаралинцы собрали 4500 бутылок. Поддержали эстафету чистоты жители Сарани, Актогайского и Абайского районов. Они собрали 2400, 3000 и 2000 бутылок соответственно.

Жители Бухар-Жырауского, Нуринского и Шетского районов на начальном этапе акции собрали около 2500 бутылок.

Собирая пластик, стекло, жители области вносят вклад в переработку отходов и поддержание чистоты в регионе. А самое главное – детям прививаются навыки экологической культуры. Никогда еще сбор мусора не был таким приятным и увлекательным занятием для юных жителей области, ведь каждого из них ждало сладкое угощение.

Фото: акимат Карагандинской области.

Tengrinews
Материал предоставлен акиматом Карагандинской области
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +11
Астана +18
Актау +19
Актобе +17
Атырау +21
Б
Балхаш +13
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +15
Кокшетау +18
Костанай +17
Кызылорда +14
П
Павлодар +15
Петропавловск +16
С
Семей +6
Т
Талдыкорган +16
Тараз +19
Туркестан +18
У
Уральск +9
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +13

 

Редакция Реклама
Социальные сети