Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2020 08:02

Театру оперы и балета имени Абая присвоили статус национального

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: © Максим Золотухин Фото: © Максим Золотухин

В честь Дня независимости Республики Казахстан Указом Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая получил высокий статус - национальный!


В честь Дня независимости Республики Казахстан Указом Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая получил высокий статус - национальный!

Казахский национальный академический театр оперы и балета имени Абая - достояние и гордость Казахстана! Присвоение высокого статуса "национальный" - это общенародное признание деятельности многих поколений артистов первого музыкального театра в республике, открытого в 1934 году. История КНАТОБ им. Абая - это история зарождения, становления и расцвета казахского оперного и балетного искусства; она связана с именами великих казахстанских деятелей культуры и искусства, которые работали и работают во имя обогащения национального достояния новыми достижениями. Все успехи театра за последние годы – это огромный самоотверженный труд всего коллектива, направленный на формирование и поддержание имиджа театра как центра оперной культуры Казахстана и всей Центральной Азии.

Несмотря на санитарные барьеры и приостановку основной деятельности на более чем 8 месяцев, КНАТОБ им. Абая вел активную работу для вступления в огромную корпорацию исполнительских искусств, организованную и успешно функционирующую под патронажем Министерства культуры Китайской Народной Республики, и был принят в Международную лигу театров "Шелковый путь" (Silk Road İnternational League of Theatres - SRILT). Так же ранее в конце 2019 года КНАТОБ им. Абая вошел в российскую ассоциацию музыкальных театров, с которой начал тесное сотрудничество по вопросу будущих гастрольных поездок и совместных проектов.

Кроме того, конец 86-го и начало 87-го театральных сезонов запомнились новыми решениями, идеями, проектами, программами и формами их воплощения в режиме онлайн. За время карантина в эфир вышло более 250 видеопрограмм, концертов, роликов, которые посмотрели более трех миллионов зрителей не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. Работа коллектива получила высокую оценку международного сообщества: КНАТОБ им. Абая по рейтингу, опубликованному порталом "ТурСтат", и в 2020 году занял почетное третье место среди лучших оперных театров СНГ по популярности у зрителей и онлайн-трансляциям на сайтах театров и в социальных сетях, уступив Большому театру России и Большому театру Беларуси.

Говоря о новом формате работы, нельзя не отметить, что театр продолжает основную деятельность и с начала театрального сезона провел на большой сцене премьерные постановки - монооперу Г. Фрида "Дневник Анны Франк" и приключенческий балет А. Адана "Корсар". А 26 и 27 декабря в честь 115-летия Евгения Брусиловского состоится премьера первой казахской оперы "Кыз Жибек".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети