Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2020 08:02

Театру оперы и балета имени Абая присвоили статус национального

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: © Максим Золотухин Фото: © Максим Золотухин

В честь Дня независимости Республики Казахстан Указом Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая получил высокий статус - национальный!


В честь Дня независимости Республики Казахстан Указом Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая получил высокий статус - национальный!

Казахский национальный академический театр оперы и балета имени Абая - достояние и гордость Казахстана! Присвоение высокого статуса "национальный" - это общенародное признание деятельности многих поколений артистов первого музыкального театра в республике, открытого в 1934 году. История КНАТОБ им. Абая - это история зарождения, становления и расцвета казахского оперного и балетного искусства; она связана с именами великих казахстанских деятелей культуры и искусства, которые работали и работают во имя обогащения национального достояния новыми достижениями. Все успехи театра за последние годы – это огромный самоотверженный труд всего коллектива, направленный на формирование и поддержание имиджа театра как центра оперной культуры Казахстана и всей Центральной Азии.

Несмотря на санитарные барьеры и приостановку основной деятельности на более чем 8 месяцев, КНАТОБ им. Абая вел активную работу для вступления в огромную корпорацию исполнительских искусств, организованную и успешно функционирующую под патронажем Министерства культуры Китайской Народной Республики, и был принят в Международную лигу театров "Шелковый путь" (Silk Road İnternational League of Theatres - SRILT). Так же ранее в конце 2019 года КНАТОБ им. Абая вошел в российскую ассоциацию музыкальных театров, с которой начал тесное сотрудничество по вопросу будущих гастрольных поездок и совместных проектов.

Кроме того, конец 86-го и начало 87-го театральных сезонов запомнились новыми решениями, идеями, проектами, программами и формами их воплощения в режиме онлайн. За время карантина в эфир вышло более 250 видеопрограмм, концертов, роликов, которые посмотрели более трех миллионов зрителей не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. Работа коллектива получила высокую оценку международного сообщества: КНАТОБ им. Абая по рейтингу, опубликованному порталом "ТурСтат", и в 2020 году занял почетное третье место среди лучших оперных театров СНГ по популярности у зрителей и онлайн-трансляциям на сайтах театров и в социальных сетях, уступив Большому театру России и Большому театру Беларуси.

Говоря о новом формате работы, нельзя не отметить, что театр продолжает основную деятельность и с начала театрального сезона провел на большой сцене премьерные постановки - монооперу Г. Фрида "Дневник Анны Франк" и приключенческий балет А. Адана "Корсар". А 26 и 27 декабря в честь 115-летия Евгения Брусиловского состоится премьера первой казахской оперы "Кыз Жибек".

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети