Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2020 10:24

"Техника сгорает от напряжения". Семья с 15 детьми со страхом ждет учебного года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Многодетная семья Мусиных из Актобе боится приближения учебного года, потому что воспитывает на патронате 15 детей. Они жалуются, что сеть не выдерживает такой нагрузки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astana.tv.


Многодетная семья Мусиных из Актобе боится приближения учебного года, потому что воспитывает на патронате 15 детей. Они жалуются, что сеть не выдерживает такой нагрузки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astana.tv.

Дистанционное обучение стало для семьи настоящей пыткой: на всех был один ноутбук. Еще три компьютера в последней четверти выделила школа, но это мало помогло, сообщает телеканал.

"В прошлом году нам школа даже купила телефон, который сгорел. У нас сгорело две зарядки. Потому что не выдерживают, потому что они не успевают заряжаться, дети занимаются на зарядках, зарядки дымятся. Школа нам пообещала завезти компьютеры новые, мы не стали просить на каждого ребенка. Пять нас устроит вполне", - рассказала патронатная мать Светлана Мусина.

Она переживает и за психическое состояние детей. По ее словам, обучаясь на дому, ребенок сильно расслабляется. А учитывая, что через веб-камеру учитель не может обучать в полной мере, в итоге школьники получают плохие оценки. Женщина считает, что низкий балл на ЕНТ у старшего сына - красноречивый результат онлайн-обучения.

"Вы знаете, как им тяжело? Они многого не понимают, они начинают психовать. У детей нервы не выдерживают. И потом они в замкнутом пространстве, это тоже тяжело, это очень тяжело. В школе они выходят на перемену, они общаются с одноклассниками, а это, представьте, только мама-папа", - добавила Светлана Мусина.

Родители считают, что в дежурные группы нужно принимать не только учеников начальных классов, но и старших. 

"По школе у нас порядка 210 нуждающихся семей. Это на временное пользование мы раздаем наши школьные компьютеры. Где-то мы еще докупаем - порядка 30 ноутбуков еще. Проблема еще и в преподавателях, потому что их должны переобучить. Допустим, мы в школе отсняли 30 видеоуроков и создали специальный YouTube-канал. Вначале идея была обучить наших преподавателей, а потом мы посмотрели – был такой большой ажиотаж", - говорит директор школы-лицея № 54 Шакарим Сейсенбай. 

К слову, школьного ажиотажа минувшей весной не выдержал и Интернет. Родители считают, что история повторится в сентябре. А для учеников начальной школы дистанционное образование вообще "станет приговором".

"У нас сейчас будет не онлайн-обучение, а WhatsApp-обучение. Потому что эти два месяца мы отсидели в WhatsApp. Уроки нам учителя не преподавали, так как нет интернет-связи. Просто давали ссылку на короткие уроки по предмету, а потом домашние задания заставляли делать", - рассказала жительница Актау.

Чиновники от образования рапортуют, что всеми силами пытаются решить проблему с медленным интернетом.

"Риски срыва онлайн-уроков минимальны. Также ведутся работы по установке дополнительных башен на окраинах городах. Чтобы увеличить сеть, чтобы доступен интернет был детям", - рассказал руководитель отдела стратегии, анализа и цифровых технологий УО Нур-Султана Динмухамед Хасенов. 

Напомним, что первая четверть в школах Казахстана пройдет дистанционно. Об этом заявил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети