Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июля 2019 19:03

Техосмотр в Казахстане отменять не будут - министерство

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:zarulim.com.ua Иллюстративное фото:zarulim.com.ua

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) сообщили, что вопрос отмены технического осмотра автомобилей в стране не рассматривается, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) сообщили, что вопрос отмены технического осмотра автомобилей в стране не рассматривается, передает Tengrinews.kz.

"Его периодическое прохождение является общемировой практикой и направлено на обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, дорожного движения и снижения воздействия на окружающую среду", - пояснили в министерстве.

Сообщается, что министерство усиливает требования в части исключения проведения фиктивного технического осмотра центрами техосмотра.

"Что касается деятельности лиц, которые проводят техосмотр автомобилей, зарегистрированных в других странах, необходимо отметить, что МИИР проводит госконтроль за соблюдением порядка организации и проведения обязательного технического осмотра операторами, включенными в реестр операторов технического осмотра. Отметим, что в компетенцию министерства не входит проведение проверок в отношении тех, кто не включен в реестр операторов технического осмотра", - сообщил советник министра Руслан Иманкулов.

В апреле 2019 года в закон "О дорожном движении" внесены изменения и дополнения в части установления требований к специализированным программам, которые передают информацию с контрольно-диагностического оборудования операторов технического осмотра, уточнили в ведомстве. Проект требований к специализированным программам находится на государственной регистрации в Министерстве юстиции.

Он отметил, что требования направлены на исключение фактов проведения техосмотра без предоставления автомобиля.

Ранее проектный офис "Адалдық алаңы" предложил исключить требования о прохождении технического осмотра автомобилей. "Нужно признать, что техосмотр в сегодняшнем виде не исполняет те функции, которые на него были возложены", - отметил глава Департамента антикоррупционной политики Агентства по противодействию коррупции Данияр Сабирбаев.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети