Телефоны доверия предложили установить в колониях после изнасилования Слекишиной

ПОДЕЛИТЬСЯ

Телефоны доверия предложили установить в колониях после изнасилования Слекишиной Фото Турар Казангапов ©

Телефоны доверия предложили установить в колониях, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу аппарата Уполномоченного по правам человека в Казахстане.


Телефоны доверия предложили установить в колониях, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу аппарата Уполномоченного по правам человека в Казахстане.

Случай с изнасилованием осужденной Натальи Слекишиной в стенах СИЗО Алматинской области явился предметом рассмотрения на заседании Координационного совета при аппарате Уполномоченного по правам человека и выявил необходимость принятия системных мер по недопущению совершения подобных преступлений. 

По поручению Координационного совета члены группы национального превентивного механизма посетили Наталью Слекишину, сообщив, что дело женщины взято на контроль. 

В ведомстве предлагают ряд превентивных мер по предупреждению совершения аналогичных преступлений: 

- оптимизация системы видеонаблюдения в сторону максимального охвата территории и помещений с взятием их под постоянный контроль надзорных органов;

- введение в практику телефонов доверия, используя имеющийся положительный опыт, в частности, в детских закрытых учреждениях России;

- обеспечение следования общепризнанным международным стандартам обращения с женщинами-заключенными (Правилам Манделы и Банкогским правилам), которые требуют особого обращения с ними, в частности, возлагают ответственность за их содержание на сотрудников женского пола;

- совершенствование в соответствии с указанными стандартами профессиональной подготовки персонала учреждений.

Напомним, в июне 33-летняя заключенная Наталья Слекишина обвинила сотрудников СИЗО в групповом изнасиловании. Как позже было установлено экспертизой, от одного из мужчин женщина родила ребенка. По подозрению в изнасиловании был арестован надзиратель СИЗО. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.24   566.56   6.63 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +22
Актау +18
Актобе +15
Атырау +18
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +18
Кокшетау +18
Костанай +25
Кызылорда +22
П
Павлодар +17
Петропавловск +22
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +22
Тараз +24
Туркестан +14
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети