26 сентября 2016 12:22

Телефоны доверия предложили установить в колониях после изнасилования Слекишиной

Фото Турар Казангапов ©

Телефоны доверия предложили установить в колониях, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу аппарата Уполномоченного по правам человека в Казахстане.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Телефоны доверия предложили установить в колониях, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу аппарата Уполномоченного по правам человека в Казахстане.

Случай с изнасилованием осужденной Натальи Слекишиной в стенах СИЗО Алматинской области явился предметом рассмотрения на заседании Координационного совета при аппарате Уполномоченного по правам человека и выявил необходимость принятия системных мер по недопущению совершения подобных преступлений. 

Реклама
Реклама

По поручению Координационного совета члены группы национального превентивного механизма посетили Наталью Слекишину, сообщив, что дело женщины взято на контроль. 

В ведомстве предлагают ряд превентивных мер по предупреждению совершения аналогичных преступлений: 

- оптимизация системы видеонаблюдения в сторону максимального охвата территории и помещений с взятием их под постоянный контроль надзорных органов;

- введение в практику телефонов доверия, используя имеющийся положительный опыт, в частности, в детских закрытых учреждениях России;

- обеспечение следования общепризнанным международным стандартам обращения с женщинами-заключенными (Правилам Манделы и Банкогским правилам), которые требуют особого обращения с ними, в частности, возлагают ответственность за их содержание на сотрудников женского пола;

- совершенствование в соответствии с указанными стандартами профессиональной подготовки персонала учреждений.

Напомним, в июне 33-летняя заключенная Наталья Слекишина обвинила сотрудников СИЗО в групповом изнасиловании. Как позже было установлено экспертизой, от одного из мужчин женщина родила ребенка. По подозрению в изнасиловании был арестован надзиратель СИЗО. 

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram