Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2023 07:51

Телефоны, Wi-Fi-роутеры, спирт. Как заключенным проносят запрещенку в Казахстане

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Кто и как пытается передать заключенным запрещенку, рассказали в Комитете уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Кто и как пытается передать заключенным запрещенку, рассказали в Комитете уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответе на официальный запрос Tengrinews.kz в КУИС сообщили, что с начала года в пенитенциарных (исправительных) учреждениях страны пресекли 463 попытки доставки запрещенных предметов, 80 граждан привлечены к административной ответственности.

При попытке доставки изъято 802 сотовых телефона, 56,2 литра спиртных напитков, 4,1 килограмма наркотических веществ и 395 тысяч тенге. Самым востребованным предметом у заключенных остается мобильный телефон.

Однако круг желающих передать запрещенные предметы не ограничивается родственниками, прибывающими на свидание к заключенным, и теми, кто перебрасывает запрещенку через ограждение. По всей республике зафиксировано 18 случаев, когда запрещенные предметы заключенным пытались провезти индивидуальные предприниматели, работающие на промышленных предприятиях уголовно-исполнительной системы.

Как сообщили в пресс-службе департамента, в Северо-Казахстанской области водитель, перевозя материалы для цеха, попытался спрятать в деревянных досках сразу 10 мобильных телефонов, Wi-Fi-роутер и 4 SIM-карты.

"Мы не скрываем, что предатели интересов службы есть и среди сотрудников учреждений. За истекший период служба собственной безопасности задержала трех сотрудников, намеревавшихся пронести "заказ" осужденным. В настоящий момент в отношении задержанных проводятся досудебные расследования", - сообщили в КУИС.

Ранее в Алматы у заключенного нашли наркотики после визита фельдшера скорой.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети