Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2023 09:38

Телескоп сфотографировал удивительный выброс на спутнике Сатурна

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Flickr/ Kevin Gill © Flickr/ Kevin Gill

Телескоп James Webb сфотографировал удивительный выброс на спутнике Сатурна Энцеладе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ixbt.com.


Телескоп James Webb сфотографировал удивительный выброс на спутнике Сатурна Энцеладе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ixbt.com.

Космический телескоп James Webb в очередной раз показал, что способен смотреть не только на самые далекие галактики в видимой части Вселенной, но и на то, что происходит буквально у него под носом. NASA опубликовало фотографию, на которой видно, как из-под поверхности спутника Сатурна Энцелада бьет огромный гейзер водяного пара.

Фото, конечно, совсем не наглядно, но для ученых этого более чем достаточно. Особенно если учесть, что водяной шлейф, который в NASA назвали "удивительно большим", действительно огромен. Он простирается почти на 10 000 километров, и это при том, что диаметр самого Энцелада составляет всего 500 километров.

Это самый большой водяной выброс, который ученые наблюдали у Энцелада. Более того, им впервые удалось пронаблюдать, как такой выброс питает систему колец Сатурна.

Также исследователи оценили скорость, с которой Энцелад выбрасывает в космос водяной пар. Оказалось, что речь идет о 300 литрах в секунду.

Энцелад - один из главных кандидатов на обнаружение жизни на космическом объекте за пределами Земли, так как под поверхностью спутника, согласно всем имеющимся у ученых представлениям, находится океан жидкой воды. То же самое можно сказать и относительно спутника Юпитера Европы. Правда, Европа в шесть раз крупнее Энцелада и находится намного ближе, так что именно к ней отправится первая в своем роде космическая миссия.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети