Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2023 14:09

Когда Темиртау избавится от дыма, спросили акима Карагандинской области

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Акима Карагандинской области Ермаганбета Булекпаева спросили, когда Темиртау избавится от клубов дыма, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Акима Карагандинской области Ермаганбета Булекпаева спросили, когда Темиртау избавится от клубов дыма, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Есть определенные планы самого АО "АрселорМиттал Темиртау", действительно, для того чтобы этого не было или это минимизировать, нужна глубокая модернизация самого комбината. Это очистные на самих станциях, их у нас две. Планы есть, мы требуем. В Департаменте экологии требуют, будем добиваться. Это огромных средств требует, поэтому комбинат работает", - сказал аким, отвечая на вопросы журналистов на брифинге СЦК в Астане.

Аким Карагандинской области добавил, что обязательство, которое на себя приняло АО "АрселорМиттал Темиртау" в прошлом году - на 1000 тонн (выбросов - прим.), было снижено в 2022 году.

"Мы ставим планы в Департаменте экологии. Ставим больше, но для этого нужна глубокая модернизация, над этим мы работаем. За прошлый год снизили 1000 тонн (выбросов), хотя 210 тысяч тонн лимита, который есть, они должны снижать", - заключил Ермаганбет Булекпаев.

Два года назад сообщалось, что "АрселорМиттал Темиртау" может выплатить более миллиарда тенге в качестве возмещения ущерба за инцидент с розовым дымом. Ранее в соцсетях появилось видео с розовым дымом, идущим с завода. Тогда Департамент экологии по Карагандинской области зафиксировал серьезное превышение допустимых норм выброса загрязняющих веществ в атмосферу.

На прошлой неделе на Tengrinews.kz вышло большое интервью с акимом Карагандинской области. Мы спросили мнение Ермаганбета Булекпаева про экологическое состояние городов области и, в частности, Темиртау. Тогда аким региона заявил, что основной источник загрязнения в Темиртау - "АрселорМиттал Темиртау".

"Главная их проблема - это большой объем промышленных отходов. Нужна модернизация производства. Нельзя сказать, что мы просто сидим и наблюдаем. Занимаемся этим, вносим вопрос о переработке отходов. В последний раз, к примеру, "АрселорМиттал Темиртау" оштрафовали на 5 миллиардов тенге", - сказал аким Карагандинской области.

Полное интервью с акимом Булекпаевым здесь.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети