Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2017 03:40

В Темиртау начался громкий процесс над "всемогущей" начальницей из Украины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Анна Адом. © ok.ru Анна Адом. © ok.ru

В Темиртау начался громкий судебный процесс над директором по персоналу АО "АрселорМиттал Темиртау" - специалистом из Украины Анной Адом. Об этом пишет газета "Криминальные новости"


В Темиртау начался громкий судебный процесс над директором по персоналу АО "АрселорМиттал Темиртау" - специалистом из Украины Анной Адом. Об этом пишет газета "Криминальные новости"

Издание отмечает, что суд над начальницей стал самой главной темой для горожан, отодвинув на второй план даже неприятное известие об очередном повышении тарифов на коммунальные услуги.

"Теперь всемогущая Анна Адом имеет статус обвиняемой. На одной темиртауской странице во "ВКонтакте" жители устроили конкурс на самую лучшую новогоднюю открытку в честь этого события. Директор из Украины многими заводчанами воспринимается с негативной стороны: слишком жестко она действует, чуть что - увольнение", - говорится в статье.

Анна была назначена директором по персоналу металлургического комбината после грандиозного скандала, разразившегося в самом начале 2016 года. Тогда в СМИ в течение месяца опубликовали анонимные письма, где назывались имена топ-менеджеров, начальников цехов и отделов, погрязших в коррупционных схемах, благодаря которым повсеместно процветали кумовство и воровство. Многим запомнились строки о взятке одному сговорчивому подрядчику в размере 300 тысяч долларов, другому предоставлялись элитные проститутки.

На фоне скандала поста генерального директора "АрселорМиттал Темиртау" лишился Виджай Махадеван, его место занял Парамжит Калон, ранее возглавлявший завод компании в Кривом Роге. Оттуда же в Казахстан приехали и другие украинские специалисты. 

"Ярче всех из них себя показала именно Анна Адом. Она железной метлой принялась вычищать авгиевы конюшни стального и угольного департаментов. Прошла череда увольнений: своих мест лишились 15 топ-менеджеров, директоров, начальников цехов", - пишет газета.

Среди уволенных оказался и директор ТОО "Оркен" Юрий Паламарь. Однако он принялся отстаивать свои права в суде и неоднократно обращался в инспекцию по труду.

В итоге суд принял жалобу Паламаря к рассмотрению и возбудил уголовное дело в отношении Анны Адом. Ее признали обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 152 Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает разные виды наказания - общественные работы, арест до 75 суток, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового, штраф до 500 МРП.

Первое судебное заседание по данному делу началось 29 ноября. Однако обвиняемая на него не явилась из-за болезни. В связи с этим рассмотрение уголовного дела отложили.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети