Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2023 19:58

В Темиртау планируют построить набережную за 1,8 миллиарда тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:ekaraganda.kz Фото:ekaraganda.kz

В акимате Темиртау рассказали о проекте новой городской набережной. Конкурс госказупок на сумму 1,8 миллиарда тенге уже объявлен, передает Tengrinews.kz. со ссылкой на ekaraganda.kz.


В акимате Темиртау рассказали о проекте новой городской набережной. Конкурс госказупок на сумму 1,8 миллиарда тенге уже объявлен, передает Tengrinews.kz. со ссылкой на ekaraganda.kz.

О необходимости строительства ухоженной набережной с пешеходными дорожками, велотреком, кафе и аттракционами в Темиртау говорили давно. С 2020 года с подобными предложениями выступали представители местной общественности. В июле 2021 года в соцсетях был представлен эскизный вариант проекта набережной для обсуждения жителями.

На появлении оборудованной зоны для прогулок и купания также настаивали спасатели, которые указывали, что при нехватке мест на городском пляже люди купаются в запрещенных местах.

Небрежную планируют построить за два года. Генеральный подрядчик еще не выбран - конкурс на сайте госзакупок объявлен открытым. В бюджете уже заложено 100 миллионов тенге на начало работ, общая потребность составит 1 миллиард 873 миллиона тенге.

Набережная будет расположена на территории городского пляжа за автовокзалом. Новая территория будет огромной: 15 гектаров с парковками, пешеходными и велосипедными дорожками, скамейками и детскими игровыми комплексами.

Берег нынешнего пляжа также будет расширен, отсыпан, уберут камыши.

Не все жители Темиртау уверены в своевременности и необходимости строительства набережной. После трудной зимы, периодического недогрева со стороны ТЭЦ люди больше обеспокоены работами на тепломагистралях. А после большого скандала с хищением двух миллиардов тенге во время капитального ремонта дорог в Караганде и вовсе обеспокоены, будут ли рационально потрачены выделенные средства, отмечает издание.

Отправляем самые главные и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети