Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2024 10:48

Тендеры на 2,2 миллиарда отменили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от pressfoto на Freepik Изображение от pressfoto на Freepik

В Павлодаре незаконно объявили государственные закупки на 2,2 миллиарда тенге по ремонту двух дамб, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру области.


В Павлодаре незаконно объявили государственные закупки на 2,2 миллиарда тенге по ремонту двух дамб, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру области.

По данным надзорного органа, управлением государственных закупок Павлодарской области было опубликовано объявление о проведении работ по реконструкции гидромелиоративной системы в селе Жанатылек Баянаульского района на сумму один миллиард тенге. Аналогично в селе Қаныш Сәтбаев этого же района на реконструкцию гидромелиоративной системы выделили бюджетные средства в размере 1,2 миллиарда тенге.

"В обоих случаях в проектно-сметных документациях предусмотрена реконструкция дамбы. В квалификационных требованиях на проведение данной работы допустили хозяйствующих субъектов без наличия государственной лицензии, то есть без соответствующих знаний и опыта работы, что недопустимо. По акту надзора опубликованные конкурсы отменены до подведения их итогов, виновные лица привлечены к ответственности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что прокуратурой Павлодарской области с начала года было отменено 25 государственных закупок на 4,4 миллиарда тенге.

В настоящее время прокуратурой принимаются меры на стадии бюджетного планирования на 2024 год.

"К примеру, в бюджетной заявке управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства в районе Аккулы запланировано обустройство детских площадок в селах Тосагаш и Майкарагай на сумму 25 миллионов тенге. Изучение этих заявок показало, что в двух сельских округах на идентичные игровые комплексы применили разные ценовые предложения, почти на 50 процентов дороже. По указанному факту приняты соответствующие меры", - добавили в прокуратуре.

Напомним, в октябре прошлого года сообщалось, что в Павлодарской области отменили государственные закупки на шесть миллиардов тенге после выявления нарушений.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети