Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2021 14:00

Теплицы и новый терминал аэропорта: Фонд Булата Утемуратова подвел итоги года

ПОДЕЛИТЬСЯ

В 2021 году Фонд Булата Утемуратова направил 3 миллиарда тенге на проекты в сфере здравоохранения, образования, культуры и поддержки нуждающихся.


В 2021 году Фонд Булата Утемуратова направил 3 миллиарда тенге на проекты в сфере здравоохранения, образования, культуры и поддержки нуждающихся.

Председатель совета попечителей фонда доктор Алмаз Шарман рассказал о восемнадцати проектах, над которыми фонд работал в 2021 году. Среди них – расширение программы "Аутизм. Мир один для всех", проекты "Зеленая школа" и Jas Leader Akademiiasy, помощь пострадавшим от стихийных бедствий и предоставление жилья нуждающимся семьям.

"Jas Leader Akademiiasy помогает детям 50 школ Шымкента и Туркестанской области развивать навыки общения, работы в команде и управления временем. В течение пяти лет к проекту присоединятся школы еще семи областей, а общий бюджет проекта составит 2,1 миллиарда тенге", - отметил Шарман.

Экологический проект для детей "Зеленая школа" стартовал в 16 государственных школах Алматы, где фонд построил теплицы с умными системами капельного полива, освещения и отопления, а для учеников и учителей выпустил учебники с пошаговой инструкцией, как ухаживать за растениями.

Фонд направил Аральскому району во время засухи 300 миллионов тенге на закуп корма для скота и сельхозтехники. Знаковым событием стало восстановление водослива Аспай, благодаря чему в Малое Аральское море поступает вода. По проекту "Баламекен" были куплены квартиры для 40 многодетных и нуждающихся семей Аральска на общую сумму 300 миллионов тенге.

Сеть аутизм-центров "Асыл Мирас" продолжает расширяться. До конца года откроется десятый центр в Таразе, а в следующем году - в Караганде. В 2021 году программы интервенции в центрах прошли 2 152 ребенка, а за все время существования программы – 11 076 детей.

Совместно с Красным Полумесяцем Казахстана Фонд продолжает проект "Карта помощи". Пострадавшие от паводков получили финансовую помощь на сумму 53 миллиона тенге. 30 семей в городе Риддере, чьи дома сгорели во время лесного пожара, получили по 1 миллиону тенге.

Фонд Булата Утемуратова продолжает поддерживать проекты Фонда имени Батырхана Шукенова. Среди них – издание альбома "Отан Ана" на виниле, проведение первой музыкальной резиденции для композиторов и присуждение именных стипендий. "Кульминацией нашего сотрудничества станет создание общественного пространства, посвященного памяти Батыра, которое мы планируем открыть в мае будущего года в столице", - поделилась планами член совета попечителей народная артистка РК Жания Аубакирова.

Фонд профинансирует строительство нового терминала аэропорта Коркыт Ата, который в последующем будет передан на баланс акимата Кызылординской области и сможет обслуживать до 300 пассажиров в час.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.81   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети