Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2023 10:48

На теплообъектах области Абай начаты проверки: предотвращен срыв отопительного сезона

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Ущерб на 67 миллионов тенге выявили по трем котельным в Семее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу.


Ущерб на 67 миллионов тенге выявили по трем котельным в Семее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу.

По данным АФМ, бюджетные средства были выделены в 2022 году на текущий ремонт котельных города. Однако изношенная городская теплоцентраль, введенная в эксплуатацию в 1934 году, до сих пор приводит к перебоям поставки теплоэнергии в зимний период. Специалисты отмечают, что в среднем в отопительный сезон фиксируются порядка трех фактов перебоев подачи теплоснабжения в сутки.

В целом в городе функционирует одна ТЭЦ, а также 17 котельных и 72 тепловых пункта.

Аналогичные проблемы с отоплением фиксируются в Аягозе и Курчатове, где средний износ тепловых сетей составляет 53 и 35 процентов соответственно. Создана комиссия, куда вошли специалисты управления энергетики и ЖКХ, ДВГА, департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля МЭ, жилищной инспекции.

"По подозрению в присвоении или растрате, то есть хищении чужого имущества, в отношении директора подрядной компании ведется досудебное расследование. В рамках уголовного дела начаты проверки 14 объектов теплоснабжения, ремонтом которых занималась данная организация на сумму 1,2 миллиарда тенге. После регистрации досудебного расследования и следственных действий подрядчик заменил и запустил экономайзер котла стоимостью 32 миллиона тенге взамен установленного в прошлом году под видом нового, но являющегося б/у устройства в котельной поселка Шульбинск", - говорится в сообщении.

В итоге защищены права более 1,3 тысячи абонентов теплоснабжения. В результате принятых мер к системе отопления подключены 8 бюджетных организаций, 4 социальных объекта, 24 коммунальных предприятия. Таким образом, исключена возможная критическая ситуация, связанная с обеспечением теплоснабжения объектов жизнеобеспечения и населения пригорода.

Расследование продолжается. Иная информация в порядке статьи 201 УПК РК разглашению не подлежит.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети