Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2018 19:35

Теплых дней в году стало больше - Казгидромет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

В Казахстане из года в год увеличивается количество теплых дней, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу РГП "Казгидромет". 


В Казахстане из года в год увеличивается количество теплых дней, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу РГП "Казгидромет". 

По данным синоптиков, в текущем столетии, с 2001 по 2015 год, по сравнению с данными за прошлый век, с 1961 по 1990 год, в Казахстане на 15 дней сократился период с температурой ниже 0 градусов.

"В последнее время мы видим некоторые изменения в погодных условиях на территории страны. Это коснулось не только Казахстана, но и других стран. Например, учащаются случаи сильного ветра и сильных осадков, особенно это характерно для северной половины Казахстана, а также для предгорных и горных районов", - сообщили в Казгидромете.

В ведомстве не согласны с предположением, что в Казахстане произошло смещение всех сезонов на месяц.

"Казахстан находится в зоне резко континентального климата, и основной его чертой является высокая изменчивость температуры воздуха из года в год. Например, в текущем столетии температура воздуха в зимнее время была как значительно выше нормы, так и ниже. И это обычное явление для нашего региона", - отметили специалисты. 

В то же время результаты исследований показывают, что весна год от года приходит все раньше. Характерная черта современного климата - это повышение температуры воздуха практически в течение всего года. Становится теплее в феврале и наблюдается это во всех весенних месяцах, особенно в марте. 

Зима, по их словам, тоже приходит позже. Это происходит из-за повышения температуры в осенний период и в декабре. В результате холодный период становится все более коротким.

По данным синоптиков, средняя за июнь 2018 года температура воздуха ожидается близкой к многолетним значениям, за исключением юга, юго-востока и востока нашей республики, где температура воздуха ожидается выше нормы на один градус.

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети