Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2023 23:30

"Терпи и молчи": родной брат избивал сестру-инвалида в Петропавловске

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: polisia.kz Фото: polisia.kz

"Терпи, молчи" - такую жизненную позицию внушала 60-летняя жительница Петропавловска своей 37-летней дочери, которая регулярно подвергалась побоям со стороны старшего брата, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Рolisia.kz.


"Терпи, молчи" - такую жизненную позицию внушала 60-летняя жительница Петропавловска своей 37-летней дочери, которая регулярно подвергалась побоям со стороны старшего брата, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Рolisia.kz.

Будучи инвалидом III группы, женщина испытывала сложности с трудоустройством. Подчиняясь матери, внушала себе: "Брат меня кормит, я должна быть послушной". Обо всем этом пострадавшая рассказала полицейским в рамках акции "16 дней активизма против насилия" в конце ноября.

После очередного избиения женщина впервые решилась искать защиту и обратилась в полицию. Сотрудники группы по защите женщин от насилия отдела МПС УП Петропавловска помогли ей устроиться в Центр временного пребывания. Там жертва бытового насилия сможет прожить полгода, получая квалифицированную помощь психологов и юристов. У нее будет возможность обучиться профессии и трудоустроиться. Полицейские отмечают, что финансовая самостоятельность - важный фактор социальной защиты. Независимая женщина уже не станет возвращаться к абьюзеру.

"В отношении брата пострадавшей вынесено защитное предписание. В дальнейшем процессуальное решение будет принято на основании заключения судебно-медицинской экспертизы. В настоящее время полиция перешла от заявительного к выявительному характеру регистрации правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, однако важнейшим условием решения проблемы остается отказ от психологии жертвы. Призываем пострадавших от домашних тиранов не бояться обращаться за помощью к специалистам", - сказал начальник УП Петропавловска Марат Жумалиев.

С начала года по фактам противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений полицейские Петропавловска зарегистрировали 1141 факт. В отношении правонарушителей вынесено 1105 защитных предписаний, судами установлено 224 особых требования к поведению.

Что будет с "неофициальной" петицией против насилия, ответили в Минюсте.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети