Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2016 05:09

Террористы планировали напасть и на КНБ в Актобе - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта azattyq.org Фото с сайта azattyq.org

В антитеррористическом штабе обсудили проблемы борьбы с терроризмом. По сведениям главы ДКНБ, террористы планировали напасть и на комитет, передает "Диапазон".


В антитеррористическом штабе обсудили проблемы борьбы с терроризмом. По сведениям главы ДКНБ, террористы планировали напасть и на комитет, передает "Диапазон".

Руководство ДКНБ сообщило, что салафитов, которые продвигают идеологию радикальных течений, трудно переубеждать. "Большая часть находится в спящем режиме. Они являются зачинщиками терактов в Актобе. Не всех удается переубедить. Для проведения этой работы не хватает грамотных теологов и имамов. Поэтому требуется совершенствование местных кадров", - отмечает глава ДКНБ Нурлан Кыдырбаев.

Он также заявил, что с начала прошлого года пресечена деятельность 14 радикальных групп. Арестованы 36 человек, которые планировали провести насильственные акты за рубежом и  Казахстане. "Они вербуются через Интернет международными террористическими организациями. Такое влияние из за рубежа подтолкнуло группу из 25 человек совершить теракт 5 июня в Актобе. В одном из посланий ДАИШ они получили команду проводить джихад в нашей стране", - сообщает глава ДКНБ.

По его словам, в планах террористов было нападение на актюбинский ДКНБ. "С учетом реальных угроз совершения нападения на здание ДКНБ необходимы средства для совершенствования трехуровневого обеспечения безопасности здания департамента. С 2011 года объем работы у сотрудников ДКНБ вырос в разы. И для эффективной работы требуется оснастить ДКНБ современными техническими средствами. Прошедшая антитеррористическая операция показала, что техника устарела, либо ее вообще не хватает. Это в основном комплексы специальных средств для негласного прослушивания, а также определения местонахождения объектов, использующих смартфоны стандарта 4G", - поясняет Кыдырбаев.

Кроме того, издание со ссылкой на главу ДКНБ отмечает, что большая часть компьютеров департамента устарела. Для решения технических проблем требуется финансирование. В связи с этим ДКНБ попросил у премьер-министра Карима Масимова помощи в выделении 200 миллионов тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети