Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2020 11:20

Тесты на коронавирус будут делать в каретах скорой помощи

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что бригадами скорой помощи будет организован забор материала для тестов на вызовах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что бригадами скорой помощи будет организован забор материала для тестов на вызовах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Актуальный вопрос для населения - это тестирование на коронавирус. Сегодня на рынке несколько диагностических тестов, в том числе от отечественных производителей. Правительством выделен почти миллиард тенге на закуп 1,2 миллиона тестов. Запас этот будет постоянно поддерживаться, и тесты поступят в ближайшее время", - пообещал министр на брифинге СЦК.

По его словам, в Казахстане сегодня функционирует 46 диагностических лабораторий, только в Нур-Султане их пропускная способность - 10 тысяч тестов в день.

"Планируется дополнительно закупить 20 ПЦР-анализаторов до конца августа. Это позволит в 2,5 раза повысить пропускную мощность в Наццентре экспертизы и увеличить охват населения тестированием на COVID-19. 

Бригадами скорой помощи будет организован забор тестов на вызовах. В каждом регионе планируется определить требования по охвату населения тестированием на коронавирус в зависимости от эпидситуации", - добавил он. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети