Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2022 12:48

Токаев анонсировал новые политические реформы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев анонсировал новые политические реформы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев анонсировал новые политические реформы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"В целом назрела необходимость трансформации взаимоотношений между государством и обществом. Нужен новый формат общественного договора. Казахстан продолжит курс политической модернизации. Это моя принципиальная позиция. В политической сфере сделано немало. Мною было выдвинуто четыре пакета политических реформ, в рамках реализации которых принято более 10 законов.

Заработало новое законодательство "О митингах", снижен регистрационный барьер для создания партий и порог их прохождения в Парламент, расширено представительство женщин и молодежи в Мажилисе и маслихатах. Введен институт парламентской оппозиции, в избирательных бюллетенях появилась графа "против всех", впервые в истории страны состоялись прямые выборы сельских акимов, серьезные сдвиги произошли в сфере защиты прав человека", - сказал Токаев на заседании Мажилиса.

Он отметил, что были декриминализованы и гуманизированы статьи 130 и 174 Уголовного кодекса. По словам Президента, страна присоединилась ко Второму факультативному протоколу в Международном пакте о гражданских и политических правах.

"Подписаны указы о дальнейших мерах Казахстана в области прав человек, направленных на комплексную модернизацию правозащитной сферы. Начал системно укрепляться институт уполномоченного по правам человека, полностью отменена смертная казнь.

В своем очередном Послании в сентябре я представлю новый пакет политических реформ, который будет подготовлен на основе широкого и конструктивного диалога с гражданским обществом и экспертами", - сказал Президент. 

Президент добавил, что государство должно обеспечить полноценное и качественное выполнение своих базовых функций, должно гарантировать соблюдение законности и правопорядка, защиту прав собственности и безопасности, прав граждан, обеспечивать социальные блага и качественные госуслуги.

В свою очередь бизнес и граждане должны быть ответственны за соблюдение законодательства и норм общественного поведения, справедливую уплату налогов и прозрачность трудовых отношений.

"В этой связи следует сформировать программу последовательных преобразований. Поручаю правительству совместно с ответственным экспертным сообществом и гражданским обществом подготовить пакет соответствующих предложений. Он будет рассмотрен на одном из заседаний НСОД", - заключил Токаев.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети