Токаев дал поручение по многотомнику по истории Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев дал поручение по многотомнику по истории Казахстана

Президент Касым-Жомарт Токаев на заседании Национального курултая "Әділетті Қазақстан – Адал азамат" поручил завершить многотомник по истории Казахстана до середины следующего года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев на заседании Национального курултая "Әділетті Қазақстан – Адал азамат" поручил завершить многотомник по истории Казахстана до середины следующего года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Подготовку многотомника по истории Казахстана нужно завершить до середины следующего года. А затем следует провести его широкое обсуждение в научной среде. Этот труд внесет большой вклад в укрепление нашей государственности и исторического самосознания нации", - сказал Токаев.

По его словам, наша многовековая история – это предмет нашей национальной гордости, важная составляющая культурного кода нашего народа. Поэтому одной из первостепенных задач государства является создание необходимых условий для ее всестороннего изучения, осмысления и популяризации.

"Важным инструментом исторического познания выступает археология. Ключевой научной организацией страны, занимающейся системным изучением нашего уникального исторического наследия, является институт археологии в Алматы. Его нынешнее состояние весьма плачевное. Для модернизации и обеспечения должной работы института нужно создать необходимые условия, обеспечив его соответствующими ресурсами. При институте целесообразно создать специальный фонд археологических находок. Такой опыт широко распространен в мире", - добавил Глава государства.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 468.29   549.25   6.22 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 7
Астана 6
Актау 10
Актобе 10
Атырау 8
Б
Балхаш 10
Ж
Жезказган 8
К
Караганда 8
Кокшетау 11
Костанай 14
Кызылорда 5
П
Павлодар 6
Петропавловск 2
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 14
Тараз 16
Туркестан 6
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 17
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети