Токаев дал поручения акиму области Улытау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев дал поручения акиму области Улытау Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау Берика Абдыгалиулы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау Берика Абдыгалиулы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Продолжение

Президент заслушал доклад об итогах социально-экономического развития области Улытау за 2023 год. Объем инвестиций в основной капитал вырос на 14 процентов, составив 210,1 миллиарда тенге, при этом доля частных инвестиций составила 90 процентов. В прошлом году в регионе было реализовано 3 крупных проекта на сумму 10 миллиардов тенге.

По словам Берика Абдыгалиулы, в 2024 году ожидается запуск не менее 16 проектов, 8 из которых – в сферах промышленности и геологии, 3 – в туризме и торговле, 5 – в агропромышленном комплексе. В результате будет создано 700 новых рабочих мест.

Токаеву рассказали о том, что в текущем году в аграрной отрасли намечены строительство птицефабрики, мясоперерабатывающего комплекса и запуск фермерских хозяйств по выращиванию картофеля и овощей на площади 3000 гектаров.

В рамках национального проекта "Комфортная школа" в 2024-2025 годах планируется построить 6 школ на 3600 ученических мест, одна из которых будет введена в эксплуатацию в текущем году в Жезказгане.

Аким также отчитался о строительстве 10 спортивных объектов, которые будут введены в эксплуатацию в этом году: многофункциональный спортивный комплекс с бассейном на 320 мест и академия детско-юношеского спорта СК "Намыс" корпорации "Казахмыс" в Жезказгане, физкультурно-оздоровительные комплексы в поселках Жезды и Жанаарке, крытый бассейн в Каражале, а также 5 игровых комплексов ангарного типа.

На встрече также были озвучены вопросы отопительного сезона и теплоснабжения в области. В связи с дальнейшим развитием инфраструктуры в 2029 году в городах Жезказган и Сатпаев планируется строительство второй ТЭЦ, которая должна решить проблему теплового дефицита.

Отдельно Главе государства сообщили о начале строительно-монтажных работ на дорогах Жезказган – Кызылорда и Жезказган - Аркалык, а также о реконструкции Уйтас-Айдосского водовода.

"По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений по дальнейшему развитию региона и повышению благосостояния жителей", - говорится в сообщении.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +21
Актау +15
Актобе +11
Атырау +16
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +16
Кокшетау +8
Костанай +20
Кызылорда +19
П
Павлодар +15
Петропавловск +19
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +20
Тараз +22
Туркестан +8
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети