Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2021 17:42

Токаев дал поручения по развитию финансового рынка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадину Абылкасымову, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадину Абылкасымову, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Сообщается, что Президенту доложили об итогах развития финансового рынка Казахстана в 2020 году и основных приоритетах работы агентства на 2021 год.

"Касым-Жомарт Токаев был проинформирован, что по итогам 2020 года кредитование экономики увеличилось на 5,5 процента и составило 14,6 триллиона тенге. Несмотря на кризис, объем кредитования малого и среднего бизнеса вырос на 7,1 процента до 4,2 триллиона тенге, в том числе благодаря расширению государственных программ поддержки бизнеса. По поручению Президента был реализован механизм субсидирования процентных ставок до 6 процентов годовых по всем кредитам МСБ в пострадавших секторах экономики.

"Мадина Абылкасымова рассказала о введении с 1 января этого года лицензирования деятельности всех микрофинансовых организаций, включая ломбарды и компании онлайн-кредитования, что позволит обеспечить их подотчетность, транспарентность и ответственность.

В рамках реализации поручений Главы государства приняты регуляторные меры по снижению долговой нагрузки населения. В этом году будут введены механизмы реабилитации заемщиков - физических лиц и регулирования предельных ставок вознаграждения по кредитам, усилен досудебный порядок урегулирования проблемной задолженности", - говорится в сообщении.

С 2021 года гражданам также предоставлена возможность передавать часть пенсионных активов в управление частным управляющим компаниям, а банкам предоставлено право оказывать полный спектр брокерских услуг, что расширит инвестиционные возможности для населения. В целях дальнейшего развития страхового и фондового рынка разработан комплексный законопроект.

Касым-Жомарт Токаев обратил особое внимание на необходимость обеспечения стабильности банковского сектора. Председатель агентства доложила о принятых мерах по оздоровлению отдельных банков и реализации надзорных планов по результатам оценки качества активов (AQR). Уровень просроченных кредитов по банковской системе снизился с 8,1 процента до 6,8 процента в 2020 году. В рамках риск-ориентированного надзора с 2021 года AQR и надзорное стресс-тестирование банковcкого сектора становятся неотъемлемой частью надзорного процесса.

По итогам встречи Президент поставил перед агентством ряд задач по обеспечению финансовой стабильности, внедрению риск-ориентированного надзора во всех секторах финансового рынка, усилению защиты прав потребителей финансовых услуг, а также развитию фондового рынка. Глава государства указал на необходимость обеспечения роста кредитования экономики для преодоления последствий экономического кризиса.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети