Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2020 18:51

Токаев дал ряд поручений министру сельского хозяйства

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: akorda.kz Фото: akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев принял министра сельского хозяйства Сапархана Омарова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев принял министра сельского хозяйства Сапархана Омарова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Глава государства заслушал отчет о текущей ситуации в агропромышленном комплексе страны и результатах деятельности министерства за девять месяцев текущего года.

Министр сельского хозяйства сообщил, что с начала текущего года объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на пять процентов и составил 4,4 триллиона тенге, а производство продуктов питания выросло на 3,5 процента – до 1,4 триллиона тенге. Он также проинформировал, что инвестиции в основной капитал сельского хозяйства и в сферу производства продуктов питания увеличились более чем на 15 процентов и суммарно превысили 445 миллиардов тенге.

Сапархан Омаров сообщил Президенту о реализации политики импортозамещения. По словам министра, на сегодняшний день по шести товарным позициям сохраняется импортозависимость. Исполнение утвержденных правительством планов позволит решить проблему импортозамещения в течение трех лет.

Токаева также проинформировали о решении проблемы вспышки птичьего гриппа. По сведениям, которые представил министр, распространение этой болезни полностью остановлено, на контроле профильного ведомства находится вопрос выплаты компенсации за падеж птиц.

Министр сельского хозяйства доложил о ходе подготовки Национального проекта развития агропромышленного комплекса на следующую пятилетку. Осуществление данного проекта позволит насытить внутренний рынок социально значимыми продовольственными товарами.

В завершение встречи Глава государства дал Сапархану Омарову ряд поручений, направленных на увеличение экспорта переработанной продукции, повышение производительности труда в сельском хозяйстве, открытие новых рынков сбыта для отечественных аграриев и усиление контроля в сфере ветеринарии.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети