ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Токаев и Мирзиеев провели переговоры

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев и Мирзиеев провели переговоры Фото пресс-службы Акорды

В международном конгресс-центре Ташкента состоялась официальная церемония встречи Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Лидеры двух стран приняли приветственный рапорт начальника роты почетного караула, прозвучали государственные гимны Казахстана и Узбекистана. Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиеев представили друг другу членов официальных делегаций.

Затем президенты Казахстана и Узбекистана провели переговоры в узком составе. Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Шавката Мирзиеева за оказанное гостеприимство и отметил важность государственного визита в Узбекистан.

"Мы заинтересованы в дальнейшем укреплении сотрудничества с Узбекистаном. Испокон веков казахи и узбеки являются братскими народами, которые объединяют нерушимая дружба и взаимоуважение. Нас связывает общность культур, традиций, языков и религии. У наших стран с общей историей и судьбой единые цели и перспективы развития. Поэтому я придаю особое значение сегодняшнему визиту. Уверен, что мы выведем наши отношения на качественно новый уровень. Чем крепче и успешнее будет сотрудничество между нашими странами, тем стабильнее будет ситуация в Центральной Азии", - сказал Президент.

Президент Казахстана сообщил, что ознакомился с недавним посланием президента Шавката Мирзиеева. По его мнению, этот ключевой документ открывает новые перспективы развития и прогресса Узбекистана.

Шавкат Мирзиеев поздравил Касым-Жомарта Токаев с победой на президентских выборах и выразил признательность за то, что он принял приглашение посетить с государственным визитом Узбекистан. По его словам, нынешний визит Касым-Жомарта Токаева придаст новый импульс развитию взаимоотношений двух стран, а подписанные документы станут прочной основой для реализации конкретных задач.

В ходе встречи главы государств обсудили ключевые вопросы казахско-узбекского стратегического партнерства, уделив особое внимание расширению взаимодействия в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Казахстан и Узбекистан являются самыми крупными торговыми партнерами в Центральной Азии. По итогам текущего года объем взаимной торговли вырос на 35 процентов и приблизился к отметке 5 миллиардов долларов, что стало возможным благодаря реализации ряда совместных проектов в сферах промышленности, машиностроения, логистики, транспорта, энергетики.

Стороны также обсудили актуальные вопросы международной и региональной повестки дня.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев находится с двухдневным государственным визитом в Узбекистане. В аэропорту Ташкента его встретил президент страны Шавкат Мирзиеев.

Запланированы переговоры с президентом Узбекистана в узком и расширенном составах, подписание ряда двусторонних договоров и соглашений.

Ранее Президент Казахстана возложил цветы к монументу Независимости в Ташкенте и посадил дерево на аллее почетных гостей.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев вместе с Шавкатом Мирзиеевым посетил мавзолей Толе би в Ташкенте.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +29
Актау +30
Актобе +26
Атырау +29
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +27
Кокшетау +27
Костанай +36
Кызылорда +25
П
Павлодар +26
Петропавловск +27
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +29
Тараз +38
Туркестан +24
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети