Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2021 12:39

Токаев и Путин "спорили" об одном и том же тигре - эксперт

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Туранский тигр. Фото:wikipedia.org Туранский тигр. Фото:wikipedia.org

Руководитель отдела экопросвещения государственного природного резервата "Иле-Балхаш" Лина Вальдшмит рассказала, о каких тиграх говорили президенты Казахстана и России на форуме межрегионального сотрудничества двух стран, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Руководитель отдела экопросвещения государственного природного резервата "Иле-Балхаш" Лина Вальдшмит рассказала, о каких тиграх говорили президенты Казахстана и России на форуме межрегионального сотрудничества двух стран, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Казахстан взял на себя обязательства по участию в программе по восстановлению тигра, речь идет о мировой популяции тигров, она находится в бедственном положении. Было решено эту ситуацию переломить. Казахстан выразил желание принять участие в программе по возрождению тигров", - рассказала руководитель отдела экопросвещения государственного природного резервата "Иле-Балхаш" Лина Вальдшмит. 

Именно для этого был создан государственный природный резерват "Иле-Балхаш".

"Для сохранения уникального места - дельты реки Или и Прибалхашья. На этой территории для Казахстана отмечены очень важные водно-болотные угодья, там останавливались очень редкие виды птиц", - поделилась она. 

По словам эксперта, тигры когда-то обитали в Прибалхашье, именно на этом месте проводилось исследование в течение 10 лет и велись переговоры.

Как оказалось, президенты Казахстана и России говорили об одном и том же тигре.

"27 июня 2018 года был создан резерват "Иле-Балхаш", наиболее подходящий для реинтродукции или возвращения тигра в Казахстан. Действительно, туранского тигра сейчас нет, он идентичен амурским, которые сейчас обитают на территории России. Это практически один и тот же вид с небольшими отклонениями в приспособлении к среде обитания. Надо сказать, что амурский тигр - единственный тигр, который может жить в снегах", - рассказала она. 

Эксперт объяснила, что, чтобы вернуть тигра, необходимо восстановить леса и численность копытных животных.

"Проводятся посадки, необходима достаточная численность копытных животных, тех, которыми тигр будет питаться. Это кабан, косуля и бухарский олень. Начиная с 2019 года на территории восстанавливается бухарский олень, ведется подкормка кабанов и косуль. Тигра можно будет завозить, только когда численность копытных животных достигнет определенного числа на единицу площади. Тигра привезут после 2024 года", - заключила Лина Вальдшмит. 

Напомним, на казахстанско-российском форуме межрегионального сотрудничества президенты Казахстана и России Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин обсудили вопрос реинтродукции туранских тигров, живших на территории Казахстана в XX веке. 

Диалог президентов о размерах тигров стал популярен в социальных сетях.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети