Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2022 18:43

Токаев: Крупные горно-металлургические предприятия предпочитают вывозить ресурсы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Глава государства принял участие в церемонии награждения лауреатов премий "Алтын сапа" и "Парыз", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава государства принял участие в церемонии награждения лауреатов премий "Алтын сапа" и "Парыз", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что этот конкурс проводится традиционно и с 2005 года доля малого и среднего бизнеса в валовом внутреннем продукте выросла в три раза. Сейчас этот показатель составляет около 34 процентов экономики страны.

Вот основные тезисы, озвученные Президентом в ходе выступления на церемонии награждения лауреатов премий:

В прошлом году экспорт обрабатывающей промышленности достиг рекордного уровня – двадцати миллиардов долларов. До конца текущего года будет реализовано 160 проектов на общую сумму 2 триллиона тенге. В результате будет создано 17 тысяч новых рабочих мест.

До внедрения института регулирования с чистого листа остался один год. Сегодня правительством проведена масштабная работа по выявлению избыточных требований, препятствующих развитию бизнеса.

"Я уже говорил, безосновательный и избыточный контроль, уголовное преследование бизнеса недопустимы. Это моя твердая позиция. В этом году свыше 6 тысяч предпринимателей освобождены от незаконных штрафов на общую сумму около 700 миллионов тенге", - отметил Глава государства.

Фото пресс-службы Акорды

Отмечается, что за неправомерные действия в отношении предпринимателей наказано более тысячи должностных лиц. Каждое шестое дело прекращено за отсутствием уголовного правонарушения. С этого года введен запрет на возбуждение уголовного дела, пока не исчерпаны все возможности обжалования в гражданском порядке.

"Исходя из положительных результатов прошлых лет, мною принято решение продлить еще на один год мораторий на проверки субъектов микро- и малого бизнеса. Соответствующий указ подписан. В свою очередь бизнес должен работать добросовестно и неукоснительно соблюдать законодательство. Это крайне важно", - подчеркнул Токаев.

Он отметил, что рыночная конкуренция, защита прав потребителей, налоговая честность должны стать неотъемлемым условием ведения бизнеса в нашей стране.

"Принят специальный закон "О промышленной политике". Он предоставляет широкие меры поддержки производителям продукции верхних или средних переделов. Однако некоторые его законодательные нормы до сих "пробуксовывают", - отметил Глава государства.

По словам Президента, продолжают поступать жалобы казахстанских производителей на недоступность отечественного сырья.

"Крупные горно-металлургические предприятия предпочитают вывозить ресурсы, а не выпускать продукцию следующих переделов. Доступного сырья для казахстанской обрабатывающей промышленности недостаточно. Это касается производства кабельной продукции, аккумуляторов, алюминиевых изделий и других товаров высокого передела. Правительству следует рассмотреть каждое обращение и принять необходимые системные меры".

Фото пресс-службы Акорды

"Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить наших аграриев за успешное завершение уборочной кампании. Собран рекордный урожай – почти 23 миллиона тонн зерновых культур.

В этом году увеличено финансирование льготного лизинга сельхозтехники на 40 миллиардов тенге. В результате аграрии смогли дополнительно приобрести более одной тысячи единиц сельскохозяйственной техники", - сказал Президент.

Отмечается, что вдвое увеличен объем льготного кредитования посевных и уборочных работ. До 820 тысяч тонн выросли поставки льготных горюче-смазочных материалов для аграриев.

Только лауреатами и участниками конкурса "Парыз" в 2022 году направлено на социальные проекты и благотворительность около 36 миллиардов тенге. В результате было создано более 5 тысяч новых рабочих мест.

"Хочу отметить, что со следующего года при определении победителей конкурса "Парыз" появится дополнительный критерий. Это вклад в формирование доступной среды для граждан с особыми потребностями. Это общий долг и государства, и бизнеса перед нашими гражданами.

Как я не раз говорил, создание благоприятного предпринимательского климата – задача всего государственного аппарата. Понятно, что законотворческая работа проводится в столице. Тем не менее самочувствие бизнеса в регионах зависит от работы местных исполнительных органов, начиная от акима области до акима села", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети